Байкал
4388

Центр Улан-Удэ «тряхнуло»

Жители бурятской столицы ощутили подземный толчок

Карта с сайта seis-bykl.ru

Землетрясение произошло 25 января около 12 часов дня и длилось буквально несколько секунд. Его почувствовали горожане, которые проживают и работают в центре бурятской столицы.

- В нашем офисе начали «плясать» столы, девушки очень запереживали, а мужчины сохраняли спокойствие. Толчок показался достаточно сильным – несмотря на то, что наш офис находится всего лишь на втором этаже,  – рассказала infpol.ru улан-удэнка Мария.

В пресс-службе МЧС по Бурятии отметили, что информация о землетрясении в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) пока не поступала.

- Сейсмособытия интенсивносью менее 4 баллов к учёту не принимаются, – добавили в ведомстве.

Между тем, по данным Байкальского филиала геофизической службы, землетрясение произошло в 11.49 по местному времени. Магнитуда составила 3,3. Эпицентр находился в 21 километре  от села Горячинск  в акватории Байкала. Жертв и разрушений нет. 

Отметим, сообщения о подземных толчках в Бурятии и соседнем Приангарье в последнее время появляются в СМИ всё чаще. В начале декабря улан-удэнцев перепугало землетрясение, эпицентр которого находился в Ольхонском районе Иркутской области. «Чувствовался один толчок и затухание», «Я спал, но проснулся от качания кровати, стало страшно», «Было-было», – писали читатели infpol.ru. Некоторые интернет-пользователи даже связали это сейсмособытие с падением метеорита в Хакасии.

Спустя месяц Бурятию вновь «тряхнуло». Землетрясение интенсивностью в 4 балла было зафиксировано в Баргузинском районе. Эпицентр находился в 21 километре к юго-востоку от посёлка Усть-Баргузин. К счастью, обошлось без жертв и разрушений. Но многие жители Улан-Удэ перепугались не на шутку. Своими впечатлениями они  несколько дней подряд делились в соцсетях: «На Бурводе трясло, окна трещали», «На Восточном тоже чувствовалось, люстра качалась», «Думала, это у меня состояние такое или после просмотра фильма «Землетрясение» мерещится», «Ёлка тряслась, а у меня аж голова закружилась от страха», «У нас в это время ёлка упала», «У меня не глюки были!».

Кто-то из посетителей популярного паблика «Аноним 03» ещё до появления официального сообщения МЧС предположил, что причина землетрясения – «взрывные работы на карьерах». По данным сайта «Байкал 24»,  толчок почувствовали в соседнем Приангарье, в частности, в селе Онгурен (3-4 балла) и в Хужире (3 балла), расположенных в Ольхонском районе, а также в Чите.

Напомним, на минувшей неделе  сайт «Русский день» составил рейтинг регионов, где чаще всего происходят землетрясения.  Издание отмечает: в целом территория нашей страны характеризуется умеренной сейсмичностью. Тем не менее, в России есть места, где сильно «трясёт», а потому жить там крайне опасно. В их числе – Курилы и Сахалин, Северный Кавказ и побережье Чёрного моря, Алтай и Тыва, Якутия и Урал. Попал в этот перечень и  Байкал:  за год в акватории озера  происходит  до 5-6 тысяч толчков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях