Гусиноозерск
3398

«Странный у нас завуч!»

В Бурятии родители обвинили руководство школы в бессердечности

Фото: photogorky.ru

За окном «-35». А это значит, что сегодня можно не идти школу. Однако, для некоторых родителей и их детей это не такая уж и большая радость.

- Странный у нас в 4 школе завуч! Минус 35 на улице, мороз невозможный, никого заранее не оповещают. Кто придет, тот учится. Кто не придет, имеет на это право. Интересно получается, ученик потом должен догонять программу? Благо, если на машине или живет рядом. Мой племянник каждое утро с Восточного ходит пешком. Если он по дороге отморозит себе конечности, кто будет отвечать? Бессердечный завуч лишь разведет руками - надо было дома сидеть! Или учатся все или никто не учится. Будем писать жалобу на такого завуча, - пожаловалась в соцсетях одна из жительниц Гусинозерска.

По словам директора школы, такой низкой температуры в их городке в эту зиму еще не было.

- У нас никогда «-35» не было, максимум -33, 32. В основном все дети живут близко, а от поселка Восточный всего 15 минут ходьбы. Если ребенок пропустил занятие, мы жестко ни с кого не спрашиваем. Он вправе потом после уроков дополнительно позаниматься с учителем, - говорит Татьяна Жигжитова, директор школы №4 г. Гусинозерск.

Как оказалось, многие жители районов чаще всего ориентируются на те СМИ, которые информируют преимущественно улан-удэнских школьников и их родителей.

- Температурный режим в районах определяется районным управлением образования. В данном случае Селенгинским РУО. Стоит учесть, что у каждого района свои температурные особенности и для этого нужно обращать внимание на районные СМИ, а не городские, - говорит пресс-секретарь министерство образования республики Бурятия Владимир Батоев.

Для справки:

Занятия в школах города отменяются при следующих температурных значениях:

  • -33-34 градуса в 1-4 классах;
  • -35 градусов в 1-5 классах;
  • -36 градусов в 1-6 классах;
  • -37 градусов в 1-8 классах;
  • -38 градусов и ниже в 1-11 классах.

Отмена учебных занятий производится на основании данных Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) на 7.00 (для первой смены) и 11.00 (для второй смены).

Данные Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды использует Бурятская государственная телерадиокомпания, вещающая на волне «Радио России» (проводное радио, а также любой радиоприёмник, настроенный на частоту вещания в FM - диапазоне 90,0 МГц (настройка возможна также с сотового телефона).

Информация даётся:

  • для первой смены после новостей в 7.10, 7.25 и 7.55;
  • для второй смены в 11.10, 11.25 и 11.55.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях