Общество
4796

Последний зимний месяц в Бурятии будет холодным

В феврале морозы ослабнут, но ненамного

Фото: velvet.by

Согласно прогнозу, опубликованному на сайте МЧС, температура воздуха в феврале практически во всём регионе будет на один градус ниже, чем в предыдущие годы.

Так, на юге Бурятии (в Кяхте, Цакире) синоптики обещают от -18 до -22, на юго-западе (Тунка, Орлик, Монды) ожидается -19,-23. В южной и средней части Байкала столбик термометра опустится до -17, -22, в северной – до -23.

А вот в северных районах – Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском – будет на 1 градус теплее, чем обычно. Среднемесячная температура составит -23,-26. Снега там тоже выпадет больше, чем на остальной территории республики.

На реках Бурятии в феврале продолжится процесс ледообразования. Спасатели предупреждают о возможности несчастных случаев при выходе людей и автотранспорта на слабый лёд в несанкционированных местах.  Сейсмособытия наиболее вероятны в Баргузинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Муйском,  Тункинском и Окинском районах.

Напомним, сильные холода пришли в Бурятию сразу после новогодних праздников. Температура по ночам колебалась от -30 до -38 градусов, на севере –  от -40 до -44, а днём – от -20 до 26.  К 17 января морозы отступили. Погода на минувшей неделе была переменчивой: холода то ослабевали, то усиливались. В отдельные дни столбик термометра опускался до -30, а на севере и юго-западе и вовсе устремился к 40-градусной отметке.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях