Джидинский район
2876

В Новгородской области захоронят останки бурятского офицера

Активисты Джидинского района собирают деньги на захоронение участника ВОВ

Лейтенант из Бурятии Николай Иванович Полежаев (слева) погиб на войне в марте 1942 года. Фото предоставлено Советом ветеранов Джидинского района

После Победы в Великой Отечественной войне минуло почти 72 года. Однако до сих пор идут поиски без вести пропавших на фронте солдат.

- В 2015 году найдены могилы пропавших без вести земляков - джидинцев Бабаева Жалцана Бабаевича (Ленинградская область), Ваганова Тимофея Николаевича (Востряковское кладбище г. Москва), - говорит председатель Союза ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Клавдия Какуркина.

А в 2016 году в Новгородской области найдены останки и медальон младшего лейтенанта Полежаева Николая Ивановича 1915 г.р. из села Большой Нарын. Он отдал свою жизнь на подступах к Ленинграду в 1942 году.

Обо всех трудностях поиска информации о хозяине найденного медальона рассказывает в своем блоге участник поискового отряда из Пензы. Он назвал свой пост «Иван? Николай? Загадка «смертника» из Пустыни».  

* * *

«…  Весточка от командира - Ларисы Казаковой. Открыл и прочел.

Данные по медальону:
Полежаев Иван Иванович, 1915 г.р., мл.лейтенант
Уроженец: БМАССР, Джидинский р-н, Нарынский с\с, д.Нарын
Адрес семьи: тот же, Полежаева А. (И.)

Ссылка на медальон.

Признаюсь, поначалу я не понял. Медальон? Но чей?? Наши только что вернулись из Беларуси. Может медальон найден там?? Было уже поздно, послал СМС командиру.

Она сообщила, что к августовским раскопкам этот «смертник» не имеет никакого отношения. Информация из медальона, найденного Костей Кривулиным в Пустыни, в начале мая этого года. Признаюсь, в эту минуту я потерял всякое представление о времени и пространстве. Стены комнаты и пол, словно исчезли. Я вновь очутился в том весеннем дне, когда все мы "Поиск-Вездеходовцы" сгрудились вокруг стола, наблюдая за движениями Константина и Ларисы. «Смертник» мы открыли, вложенный листок развернули, но в тот раз прочесть медальон не представилось возможным.

Спасибо членам поисковой экспедиции "Долина", которым мы передали находку. Итак, имя бойца установлено. Осталось найти его родственников, если они живы.

Первая же моя попытка найти по ОБД "Полежаева Ивана Ивановича" натолкнулась на отрицательный ответ. Нет такого! А может фамилию неправильно записали? Может он Палежаев?? Нет, и тут неудача.
Хорошо, подумал я, зайдем с другой стороны. Вбиваю в поисковик слова "Полежаев Иванович Нарын". Есть!

В ОБД обнаружились данные на Илью Ивановича Полежаева погибшего 29 июля 1944-го в Ивано-Франковской области, село Оболонье.

Судя по указанным в документе давным, Илья Полежаев был призван в армию еще в 1939-м. Служил в Забайкалье. А потом, минометное училище и лишь в 1944-м попал на фронт.

На передовой с 9 мая 1944-го, знаменательная, однако дата. А 29 июля погиб. Посмертно награжден Орденом Отечественной войны.

Но, если про Илью Ивановича все было понятно, то, что делать с Иваном Ивановичем??

По Книге памяти республики Бурятия, человек с такими ФИО нигде не обнаруживался.

Итак, нет в ОБД, вообще нигде нет.

Что ж попробуем еще раз. Вновь обратился к помощи поисковика. Ввел слова "Нарын Полежаев Иванович". И получил результат - выложенный на Одноклассниках список жителей села Нарын, сражавшихся на фронте.

Полежаевых нашлось четверо. И лишь двое Ивановичей.

Ну, про Илью все известно. А ну-ка "пробьем" данные на Николая Ивановича Полежаева?!

Пробил. И обмер!

Полежаев Николай Иванович. Убит в конце марта 1942 года. Младший лейтенант из 202 стрелковой дивизии. Чёрт, почти все сходится!!!! Но почему в листке указано Иван? Может это "уличное" имя??
Сразу заглянул в документы дивизии. Да, точно! 1317-й полк учавствовал в атаке Пустыни в тот день!!

Эх, лейтенант, лейтенант! Кто же тебя хоронил? Останки были найдены на немецкой позиции. Может погиб у траншеи и гансы здесь же его и зарыли??

Может быть. Это только предположение.

Но вот что любопытно. В ОБД про Полежаева Николая Ивановича указан самый минимум. Откуда и когда погиб. Но ни слова - где! Может для матери и других родственников он остался пропавшим без вести??
Всю информацию про прочитанный медальон, я разместил на форуме Солдат.ру.

Волонтеры уже начали помогать.

Очень хотелось бы найти родственников лейтенанта. Конечно, если кто остался?! Может,  кроме Ильи и Николая у их матери больше никого не было?? Род Полежаевых на этом пресекся?? И мы так и не узнаем, кто же погиб в Пустыни - Иван или Николай??

Сегодня нашел в сети снимки села Нарын, долго разглядывал их. Горы, степи, как этот ландшафт не похож на новгородскую лесную глухомань?!

Здесь прошло детство и юность братьев Николая и Ильи. В один год ушли в армию и домой не вернулись.

Сейчас, я уже почти не сомневаюсь, что медальон принадлежал Н.И. Полежаеву. Но откуда взялось имя Иван??

Вот это и хотелось бы установить.

И вот что еще. Я не люблю выражения «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Но вот для нас поисковиков был бы актуален такой призыв – принцип.

Вахта памяти не окончена, пока еще сохраняются шансы идентифицировать найденного бойца. Мы на пути к цели.

И в заключение - еще раз большая благодарность Константину Кривулину и Ларисе Казаковой. Без них, этого поста бы не было. А я бы ничего не узнал про село Нарын на другом конце России.

* * *

Позже он объяснил путаницу с именами в комментарии: «Теперь то все известно… Лейтенант начал писать свое отчество в графе ИМЯ, а потом дописал Николай - на "смертнике" удалось прочесть. А сегодня мне позвонили из Нарына и сообщили, что найдено фото лейтенанта».

Захоронение останков Полежаева со всеми воинскими почестями будет проведено в Новгородской области. В связи с тем, что родных и близких у него не осталось, актив села и Совет ветеранов района решили открыть фонд по сбору средств.

- От имени членов Совета ветеранов и актива села обращаемся с просьбой ко всем, кому дорога память о наших солдатах минувшей войны, принять участие и пополнить созданный фонд для проведения достойного захоронения нашего земляка на Новгородской земле, - просит Клавдия Какуркина.

Реквизиты

БРФ АО «РОССЕЛЬХОЗ БАНК» ДО 3349/5903-ПЕТРОПАВЛОВКА

№ 40817810259030001766 по договору №2010/006969 в

до №3349/5903 с. Петропавловка

5670000 Г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 57д

БИК 048142727, ИНН 7725114488, КПП 032643002,

ОГРН 1027700342890 к/с 30101810400000000727

В ОТДЕЛЕНИИ - НБ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ.

Получатель - Борисова Ольга Анатольевна.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях