глава Бурятии
2892

Александр Чепик: «Я к вам пишу – чего же боле?»

Высокопоставленный бурятский чиновник цитирует Пушкина в соцсетях
    

Фото: kimlteng.ru

О том, что в ближайшее время зампред правительства Бурятии по экономическому развитию может покинуть свою должность и даже уехать из республики, сообщила на днях газета «Байкальская правда». Республиканское издание отмечает, что это выгодно для главы региона и прочит Александру Чепику роль некоего «громоотвода».

- На него можно будет «списать» все экономические неудачи и неурядицы последних лет. Так, своеобразным «громоотводом» стала ушедшая в отставку министр экономики Татьяна Думнова, – пишет «Байкальская правда». – Показательно, что на одном из сайтов уже появился материал, который называется не иначе как «Год «чёрного» Чепика». Разумеется, на него в этой статье и «вешают всех собак». Например, то, что на ноябрьской сессии депутаты Народного Хурала Бурятии отказались утверждать отчёт республиканского правительства по реализации программы социально-экономического развития Бурятии в 2011-2015 годах. Депутаты даже рекомендовали главе Бурятии сменить докладчика, а делал доклад как раз Александр Чепик.

В  разговоре с infpol.ru зампред информацию о своей скорой отставке опроверг.

- Есть люди, у которых проблем в жизни кроме Чепика нет. Всё помимо этого есть – гостиницы, заводы, рестораны, дома и т.д. И их очень сильно раздражают люди, которые делают что-то хорошее для республики. А когда больше нечего говорить, обсуждают выдумки и мифы, – отметил он.

А накануне Александр Чепик рассказал  на своей страничке в Facebook об итогах декабрьской проверки по представлению госуслуг предпринимателям.

- Оно осуществляется в сроки, установленные законодательством, истребование дополнительных документов органами не допускается. Результаты контрольной закупки в таблице ниже. Если у кого-то есть вопросы, пишите официальные письма на мой адрес, разберёмся, –  написал зампред.

«А если вы уедете, куда писать?», – поинтересовалась в комментариях гендиректор интернет-журнала «Республика» Евгения Балтатарова и прикрепила ссылку на статью, опубликованную в «Байкальской правде». В ответ Александр Чепик привёл отрывок из поэмы Александра Пушкина «Евгений Онегин», а именно – из «Письма Татьяны к Онегину».

Я к вам пишу - чего же боле?

Что я могу ещё сказать? 

Теперь, я знаю, в вашей воле 

Меня презреньем наказать. 

Но вы, к моей несчастной доле 

Хоть каплю жалости храня, 

Вы не оставите меня.

Комментарий зампреда собрал около трёх десятков «лайков». Отметим, Чепик уже не впервые цитирует «классиков» в соцсетях. Так, минувшим летом на своей страничке «ВКонтакте» он  рассказал, как власти готовятся к предстоящему туристическому сезону.

- Совместно с МВД выработали план по организации безопасного турсезона в Бурятии. Определили места массового отдыха, провели учения, проверили транспортные средства, перевозящие туристов. В общем, Большой Брат охраняет Ваш отдых, – написал он и добавил к сообщению «смайлик».

Зампред, судя по всему, перефразировал известное выражение «Большой Брат следит за тобой», которое принадлежит британскому писателю-фантасту Джорджу Оруэллу. Ещё до того, как появились современные системы видеонаблюдения, прослушивания телефонов и интернет-технологии, позволяющие спецслужбам собрать подробную информацию о человеке и в случае необходимости контролировать каждый его шаг, Оруэлл описал подобную «тотальную слежку» в своём романе-антиутопии «1984». Произведение, созданное в 1949-м году, после окончания Второй мировой войны, рассказывает о государственном строе, при котором «во благо» всего человечества отдельных людей лишали права выбора и возможности проявить гражданскую инициативу. И сегодня, когда заходит речь о слежке спецслужб, вспоминают фразу о «Большом Брате». К слову, в переводе Виктора Голышева она звучит немного иначе – «Старший брат смотрит на тебя».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях