Общество
1481

В Улан-Удэ водолазы проверили крещенские купели

Подозрительные предметы спасатели не нашли

Фото: пресс-служба МЧС по РБ

В ночь с 18 на 19 января верующие Бурятии совершат обряд купания в специально оборудованных освященных купелях. В столице республики массовые купания будут проходить за стадионом БГУ «Спартак».

Чтобы обеспечить полную безопасность, водолазы Улан-Удэнской поисково-спасательной службы проверили дно прорубленных купелей на реке Уда. Подозрительных и посторонних предметов спасатели не обнаружили.

Обе иордани оснащены деревянным каркасом, устойчивыми лестницами, а также перилами для входа и выхода. Также устанавливаются отапливаемые палатки для переодевания – для женщин и детей, вторая – для мужчин.

- В республике в семи местах будут организованы пункты питания и обогрева. В  Улан-Удэ подобные пункты развернут сотрудники Главного управления МЧС России по Бурятии. Всего для обеспечения безопасности в Бурятии будет задействовано 345 человек, 85 единиц техники, в том числе 6 автомобилей высокой проходимости, а также снегоходы и квадроциклы, - сообщил главный государственный инспектор республики  по маломерным судам Игорь Солодимов.

Отметим, всего в республике подготовлено 28 прорубей для крещенских купаний. На местах будут дежурить спасатели, государственные инспекторы по маломерным судам, сотрудники полиции, медицинские работники и представители органов местного самоуправления.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях