Мухоршибирский район
4225

В одном из райцентров Бурятии построили ДК почти за 200 миллионов рублей

В трёхэтажном здании есть даже собственный 3D-кинозал

Фото: facebook.com / личная страница Т. Цыбикова

О том, что в Мухоршибири появится современный ДК, в Минкульте Бурятии сообщили минувшей весной. Всего на эти цели направили 186 миллионов 200 тысяч рублей. При этом большую часть средств – 130,4 миллиона – выделили из федерального бюджета. Софинансирование из республиканского и муниципального составило, соответственно, 49,5 и 6,3 миллиона рублей.

Как рассказал тогда infpol.ru министр культуры Тимур Цыбиков, двухэтажное деревянное здание, в котором раньше располагался районный дом культуры, официально было признано аварийным и закрыто. Потому решили построить новое. Объект включили в федеральную целевую программу «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах России на 2009-2018 гг.».

ДК распахнёт свои двери для мухоршибирцев уже через полтора месяца.

- Построен новый Дворец культуры, открытие в марте! – написал коротко в Facebook Тимур Цыбиков.

Свой пост министр проиллюстрировал несколькими фотографиями.

«Сказка просто!», «Красиво! Радует, что в такие времена строятся такие клубы!», «Радуюсь за мухоршибирцев!», – отмечают в комментариях  к снимкам жители Бурятии.

Напомним, во Дворце культуры разместится кинозал на 180 мест – для просмотра фильмов в формате 3D, детская школа искусств, хореографический зал, конференц-зал, изостудия и студия звукозаписи, а также  библиотека.

По данным районной администрации, во Дворце культуры будут работать 28 специалистов. Уже сформировано штатное расписание. Первым «экзаменом» для обновлённого творческого коллектива станет подготовка и проведение XIV республиканских зимних спортивных игр. Посетителям обещают и ежедневные развлекательные культурные мероприятия.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях