Общество
6988

В Бурятии ученикам разрешили пропускать занятия из-за морозов

Родители сами вправе решать, отпускать ли своего ребёнка в школу зимой

Фото: russianstock.ru

Напомним, сильные холода пришли в республику после новогодних праздников, и вот уже в течение недели столбик термометра по утрам держится на отметке в -30 градусов, а в отдельные дни опускается до -33,-34. Тем не менее, дети всё это время продолжали ходить в школу. Занятия для младшеклассников, обучающихся в первую и вторую смену, с начала года отменили только один раз – в пятницу 13 января, когда за окном было -33 градуса.

Необходимость посещать уроки в морозы вызвала негодование у улан-удэнцев: своё возмущение по этому поводу они выплёскивали в соцсетях. Многие жаловались, что температура на уличном градуснике и в Интернете не совпадает с данными синоптиков. В интервью телекомпании «Тивиком» специалисты пояснили: в разных районах города температурный фон и вправду может разниться – порой до 2-5 градусов.

- Температура воздуха измеряется по термометру, который находится в специально сконструированной будке, удалённой от застроек, где исключается влияние солнечных лучей. Предусмотрена особая вентиляция воздуха. Находится метеостанция в центре города за Удой, – пояснила в интервью «Тивикому» пресс-секретарь Бурятского гидрометцентра Ирина Черноусова.

В администрации Улан-Удэ жителям бурятской столицы советуют пользоваться источниками, работающими на основе данных Росгидромета, а не сведениями из Интернета. В частности, это Бурятская государственная телерадиокомпания, вещающая на волне «Радио России». Чтобы узнать, какая погода на улице, можно использовать любой радиоприёмник, настроенный на частоту вещания в FM - диапазоне 90,0 МГц.

- Информация даётся после новостей в 7.10, 7.25 и 7.55 для учеников первой смены и в 11.10, 11.25 и 11.55 – для второй, – отмечают в комитете по образованию.

Если на улице -33,-34, на уроки не идут 1-4 классы, при -35 – ученики первых-пятых классов, при -36 – первых-седьмых, при -37 – первых-восьмых, а в -38 занятия отменяются для всех школьников.

Между тем, по словам министра здравоохранения Бурятии Валерия Кожевникова, решать, отпускать ли ребёнка в школу в морозы, родители могут решать сами.

- Если они примут решение, что ребёнок в минус 30 не пойдёт на занятия, это не будет являться прогулом, – рассказал он на правительственном брифинге 16 января.

Походы в школу в морозы нередко оборачиваются простудными заболеваниями. Сегодня для профилактики гриппа и ОРВИ  все занятия рекомендуют проводить в одном кабинете, а также вводить карантин в классах, где заболело 20 % учеников и во всём образовательном учреждении –  если из-за болезни отсутствует треть учащихся.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях