Общество
2184

Ежегодно в Бурятии выходит более 20 млн экземпляров газет

А их средний разовый тираж превышает 500 тысяч

Фото: Валерия Дашиева

Сегодня, 13 января, в России отмечается День российской печати. В связи с праздником, Бурятстат подвел итоги работы печатных изданий в республике. Так, за 2015 год общий годовой тираж республиканских газет составил 20,4 млн экземпляров. Количество журналов и других периодических изданий – 1,2 млн. экземпляров. Отметим, средний разовый тираж газет составляет 582,2 тыс экземпляров, что на 4,3 % больше показателя предыдущего года.

Кроме того, тираж поступивших книг и брошюр за 2015 год в Бурятии составил 175,6 тыс. экземпляров, что больше на 11 %, чем годом ранее. Среди общего числа поступивших в республику в 2015 году книг и брошюр (382 единицы) большинство относится к научным изданиям (175), а также учебным и методическим (127).

- Роль средств массовой информации в жизни нашего общества неуклонно повышается. Сейчас как никогда велика ответственность тех, кто призван объективно отражать действительность на страницах газет, сайтов, в радио- и телеэфире. Высокий профессионализм, объективность, знание и понимание процессов, происходящих в обществе - эти критерии должны быть главными в работе журналистов, - подчеркнули в пресс-службе Бурятстата.

Отметим, что еженедельник «Информ Полис» – одно из самых востребованных изданий в нашей республике. Выходит газета с 9 ноября 1992 года. Ее еженедельный тираж составляет 35 тысяч экземпляров. А сайт infpol.ru – один из самых популярных новостных ресурсов в Бурятии. Ежедневно наши новости читают около 18 – 20 тысяч человек. Совокупная аудитория Издательского дома «Информ Полис» составляет более 500 тысяч человек. Для читателей – это лучшая возможность быть в курсе всех событий, связанных с общественной жизнью республики, а для компаний – идеальный способ рассказать о своей продукции многочисленным потенциальным потребителям.

Справка infpol.ru
День российской печати учреждён постановлением Президиума Верховного совета РФ от 28 декабря 1991 года. Дата праздника не случайна. 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел номер первой печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях