Общество
2291

Глава Минприроды России Сергей Донской открыл в Бурятии Год экологии

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской и глава Бурятии Вячеслав Наговицын дали старт Году экологии в стране, приняв участие в открытии визит-центра «Байкал заповедный» в п. Танхой Кабанского района республики 11 января

Глава Минприроды РФ прибыл в Бурятию в честь столетия заповедной системы России. Напомним, 11 января 1917 года на берегу озера Байкал был основан первый в истории России общегосударственный заповедник - Баргузинский.

«Символично, что Год экологии в Бурятии начинается присутствием здесь министра природных ресурсов Российской Федерации. Это говорит о том, какую роль сегодня выполняет Бурятии и Центральная экологическая зона  вокруг Байкала, да и само озеро для человечества всего мира. Мы осознаем, что в последние годы накопилось достаточно много проблем у Байкала и Байкальской природной территории, поэтому решили с министром, что сегодняшнее совещание должно стать стартом оперативного их решения», - отметил Вячеслав Наговицын.

В ходе рабочего совещания рабочего совещания с участием руководителей и представителей природоохранных и других профильных ведомств, а также экологов и общественности обсуждены актуальные проблемы сохранения озера Байкал, биологического и ландшафтного разнообразия Байкальской природной территории. В своем докладе Глава Бурятии  перечислил ряд предложений для включения в резолюцию совещания и рассказал об основных проблемах, среди которых - защита и восстановление лесов, сокращение популяции байкальского омуля, «дикий» туризм, браконьерство, подсланевые воды, газификация республики и другое.

«Своей главной задачей я, как глава Бурятии, всегда ставил и ставлю защиту интересов местных жителей и вопросы  защиты озера Байкал. Надеюсь, что сегодняшнее совещание даст новый импульс в решении очень важных вопросов», - отметил Вячеслав Наговицын.

В целом же в Год экологии правительство республики планирует провести большую работу по «генеральной уборке» берегов озера Байкал, ликвидации и рекультивации свалок, созданию современной коммунальной инфраструктуры, формированию экологической культуры  населения и совершенствованию нормативно-правового регулирования.

После совещания его участники ознакомились с работой эколого-экскурсионного комплекса Байкальского государственного природного биосферного заповедника, посетили экспозиции «Байкальская железнодорожная и паромная переправа 1900-1909 годов» и «Баргузинский соболь», где обитают два почти ручных искусственно выращенных соболя Гром и Тучка в специально созданных для них условиях.

По словам Донского, на сегодня в России создано более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий. Федеральная система особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которая формировалась в течение почти 100 лет, включает 103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков, 67 федеральных заказников. Совокупная площадь всех федеральных ООПТ занимает почти 3 % территории России, в ООПТ всех категорий – 11 %.

За последние 25 лет площадь федеральных особо охраняемых природных территорий увеличилась почти вдвое – на 95%.

«Заповедники и нацпарки – это не только территории, демонстрирующие уникальные ландшафты и природные редкости. Это объекты сложного стратегического управления. Это большой труд профессионалов, которые изо дня в день берегут наши заповедные земли, имеющие высочайшую ценность не только в масштабах страны, но и мира», - отметил глава Минприроды России, - Сегодня мы даем символический старт Году особо охраняемых природных территорий, открывая первый, модельный, образцовый визит-центр. Заповедники и нацпарки – это не только территории, демонстрирующие уникальные ландшафты и природные редкости. Это объекты сложного стратегического управления. Это большой труд профессионалов, которые изо дня в день берегут наши заповедные земли, имеющие высочайшую ценность не только в масштабах страны, но и мира».

По его словам, согласно оценкам социологов, за последние 3 года о программах по охране природы, осуществляемых в регионах, слышали чуть более половины опрошенных респондентов - 55%, и лишь 6% респондентов слышали о работе заповедников.

«Нам важно привлечь внимание населения к проблемам охраны дикой природы, ландшафтного биоразнообразия, активизировать познавательный туризм, сформировать общественный запрос на участие людей в решении экологических проблем, в целом консолидировать общество на основе этических ценностей, связанных с охраной природы. Именно этим целям служат визит-центры заповедников, именно поэтому с такого мероприятия мы и начинаем Год особо охраняемых природных территорий, рассчитывая, что таких центров будет с каждым годом больше», - резюмировал министр.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях