МЧС
1485

МЧС Бурятии зарегистрировало 4 происшествия за новогодние каникулы

ЧС на праздниках не произошло

Фото: russianstock.ru

В период с 31 декабря 2016 года по 8 января текущего года на территории Бурятии чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, однако спасатели зарегистрировали четыре  происшествия. Об этом сегодня сообщил и.о. начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РБ, подполковник Евгений Варава.

– Режимы повышенной готовности из-за наледных явлений введены на территориях муниципальных образований «Саянское» и «Бурунгольское» Окинского района и «Усть-Кяхтинское» Кяхтинского района республики. Также на контроле находятся поиски охотника в Муйском районе и наледные явления в Кяхтинском и Окинском районах, – отметил Варава.

2 января в Баргузинском районе произошло сейсмособытие с эпицентром в 21 км юго-восточнее Усть-Баргузина. Сила подземных толчков составила 4 балла. Повреждений зданий и жилых строений не было, объекты ЖКХ и энергетики работали в штатном режиме, движение по автомобильным дорогам также не нарушалось.

5 января в поселке Таежный в Улан-Удэ произошел крупный пожар. Отсутствие водоисточников в районе вызова осложняло работу пожарных подразделений, для заправки автомобилей водой пришлось использовать удаленные гидранты. В результате пожара выгорела и обрушилась крыша над двумя квартирами, сгорели полностью гараж и сарай. Пожару был присвоен повышенный ранг, для его ликвидации привлекались 6 единиц пожарной техники, более 20 человек личного состава. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Еще один пожар, повлекший за собой гибель двух человек, ликвидировали 7 января в Кабанском районе. Муж с женой проживали в многоквартирном доме, остальные квартиры были нежилые. Сейчас дознаватели МЧС в качестве причины пожара рассматривают неосторожность при курении.

Отключение теплоснабжения в Октябрьском районе Улан-Удэ 8 января стало четвертым происшествием в эти новогодние праздники. К работам по устранению порыва на тепломагистрали были привлечены более 40 человек. 

Обстановка с бытовыми пожарами по сравнению с новогодними праздниками 2015-2016 заметно улучшилась. С 31 декабря 2016  года по 8  января 2017 года в Бурятии зарегистрировано 28 пожаров, при которых погибли 5 человек, один человек пострадал. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров уменьшилось на 35%, количество травмированных людей уменьшилось на 3 случая. Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе – 20 пожаров.

По причинам возникновения пожары распределились следующим образом: по одному случаю умышленного поджога и детской шалости с огнем, три раза горели транспортные средства, 6 случаев нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, 9 случаев нарушения правил устройства и эксплуатации печей, 6 пожаров из-за неосторожного обращения с огнем.

На водных объектах за праздничные дни происшествий не зарегистрировано.

Всего в период новогодних праздников на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «101» поступило более 300 звонков.

Отметим, что подразделения МЧС России продолжат функционировать в режиме повышенной готовности до 15 января.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях