Общество
2678

Как жители Бурятии попадают в сети аптечных маркетологов

Можно ли сэкономить без ущерба для здоровья, применяя дешевые аналоги дорогих лекарств?

Фото: russianstock.ru

Все чаще в социальных сетях мы читаем о том, что аптеки пытаются нажиться на своих клиентах, предлагая в первую очередь дорогие препараты.

С одной стороны, фармацевтические компании понять можно, все-таки это бизнес. Но чисто по-человечески выглядит это, мягко говоря, нехорошо, когда бабушка половину своей пенсии отдает в аптечную кассу. Поэтому пользователи соцсетей активно распространяют сообщения с подробными расценками и дешевыми аналогами лекарств, ограждая друг друга от больших растрат. Можно ли действительно сэкономить на этом или дорогие лекарства вполне оправдывают свою цену высокой эффективностью? Или же мы просто переплачиваем за раскрученный бренд и яркую упаковку? В этих вопросах попытался разобраться «Информ Полис».

Компетенция обычного человека в фармакологии оставляет желать лучшего. Когда мы приходим к врачу и получаем в конце приема внушительный список препаратов, вряд ли мы подвергаем его сомнению. Ведь человек, когда болен, склонен к доверию и готов купить все, что прописано, лишь бы вновь стать здоровым. И вот, заручившись авторитетом лечащего врача, мы идем в аптеку и с покорностью выкладываем кругленькую сумму за лекарства. И мы редко задумываемся об экономической эффективности лечения. Пока, конечно, сумма лечения не превысит некую пороговую величину.

Чтобы стать активным и осознанным участником своего собственного лечения, нужно знать, что почти всегда есть аналоги назначаемым вам лекарствам с одним и тем же действующим веществом и большим разбросом по цене. И иногда число таких аналогов достигает десятки.

Эксперимент «ИП»

Чтобы проверить «слух» об эффективности аналогов, мы решили пройтись по улан-удэнским аптекам.

- Здравствуйте. Что есть от головы? – интересуемся мы в аптеке.

-  Нурофен, 138 рублей, - отвечает продавец.

- Отлично. Знаете, а знакомая врач сказала, что я могу вместо него купить «ибупрофен». Это правда?

- Можете.

- Одинаково помогает?

- Да. Вы будете брать или нет? - уже нервничая, торопит нас фармацевт.

-  Ибупрофен сколько стоит? - спрашиваем мы, не находя его на витрине.

- 14 рублей.

- Дайте его.

Купив таблетки всего за 14 рублей, мы довольные выходим из аптеки.  Но вот вопрос: почему его нет на витрине и почему женщина  не предложила его первым?

Из-за чего отличие в цене?

- Любой фармацевт,  который работает в аптеке, в первую очередь продавец. Продавцы работают в зависимости от мотивации на процентах, и им выгодно продавать то, что дороже. Если мы прочитаем внимательно инструкцию, то увидим, что образующее вещество во всех препаратах одинаковое.  Единственное отличие – вспомогательные вещества. И именно они влияют на цену. Многие  сейчас готовы платить за удобства. И маркетологи ставят ту цену, которую люди  готовы отдать. Потому что многим не так важна цена, сколько комфорт. То есть, если я пью это лекарство, не хочу, чтобы оно вызывало рвотный рефлекс, а было вкусным, и мои дети не плакали, когда их пьют, - говорит маркетолог Алена Иванова.

Такие списки с аналогами лекарств «гуляют» по соцсетям, однако медики не рекомендуют слепо доверять такой информации

«Фармацевты «живут» за счет премий»

Слова маркетолога подтвердил и один из улан-удэнских фармацевтов.

- Я работала как в крупных, так и в маленьких аптеках. Могу сказать, что в более крупных, сетевых аптеках продавцы «живут» за счет премий. Премии зависят от продаж. Поэтому и стараются продать покупателям сначала то, что подороже. В маленьких аптеках у индивидуальных предпринимателей фармацевты получают обычную зарплату без доплат и бонусов, поэтому они предлагают не раскрученные, дорогие бренды, а по-настоящему действенные препараты, - говорит Виктория, фармацевт в одной из аптечных сетей.

Ни для кого не секрет, что в цене дорогих лекарств содержится маркетинговая составляющая. Она включает в себя затраты на рекламу, лабораторные исследования, транспортировку,  надбавку аптекам, изготовление препарата, ну и, естественно, прибыль. Не стоит забывать и о риске подделок «раскрученных» брендов. Дешевые же лекарства подделывать никто не будет, так как это экономически не выгодно.

В зимнее время, когда наступают грипп, простуда и ОРВИ, хочется узнать, есть ли дешевые аналоги у таких раскрученных препаратов, как терафлю, синекод, коделак и ингавирин. И этот вопрос мы решили задать врачам.

- Замены ингавирину точно нет. На сегодняшний день он считается самым лучшим противовирусным препаратом. Отечественным аналогом является ацикловир, но он менее эффективен. Основное вещество и у терафлю, и у панадола - парацетамол. Синекод может заменить обычный бромгексин. Но стоит отметить, прежде чем приняться экономить, все же нужно проконсультироваться с лечащим врачом, - говорит врач Оксана Афанасьева.

Итого, вместо, допустим, 252 рублей за терафлю, мы можем отдать всего 5 рублей за парацетамол.

- Раньше не было этих дорогих зарубежных препаратов, лечились обычным парацетамолом. И ничего, живы, - говорит Сэсэг Бадмаева, клиент аптеки. – Я стараюсь покупать более дешевые лекарства от гриппа. Если лечиться этими дорогими, зарплаты всей не хватит. А детские препараты и того дороже. Есть, конечно, препараты, которые нельзя игнорировать. Вот, например, когда мой ребенок заболел желтухой, мне пришлось купить урсофальк за 1700 рублей. Есть дешевый аналог, но врач настоял. Я доверяю своему врачу, поэтому здесь я потратилась.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях