алкоголь
2581

Бывший полицейский - один из подозреваемых по делу о массовом отравлении «Боярышником»

Он арендовал склад в Иркутске год назад и занялся поставками бытовой химии

Скриншот с YouTube / канал "kpirkutsk"

В Иркутске и дня не проходит, чтобы полицейские не нашли новый подпольный склад контрафактного алкоголя. По делу о массовом отравлении «Боярышником» и паленой водкой, унесшего жизни 77 человек, сейчас задержаны 23 подозреваемых. В теневом бизнесе они занимали разные роли: предприниматели, поставщики, продавцы, водители. Корреспонденты «Комсомольской правды» побывали на торговой базе одного из задержанных.

О самом мужчине известно немного. Ему 56 лет, фирма существует официально. Находится она на одном из рынков в Ленинском районе города - как раз здесь и был очаг распространения смертельного суррогата. Кругом магазинчики, павильоны. Толпы покупателей бегают с пакетами от одного к другому, туда-сюда снуют грузовики.

- Видите серое здание? Туда и идите, - подсказывают нам прохожие.

Нужный нам склад – это не какой-то там небольшой гараж, а целый ангар. Дверь открыта, хотя на днях здесь прошли обыски. Заходим. Внутри все полки завалены бытовой химией: порошки, чистящие средства. «Боярышника» не видно. Есть стенды и с обувью. Встречает нас администратор не очень охотно, мол, директора нет, а мы комментариев никаких не даем. Проходим в глубину склада. Двое рабочих расфасовывают коробки.

- Как у вас здесь работа устроена?

- С офиса поступают заявки, мы их собираем, проверяем, отправляем. Приходит груз, принимаем, расформировываем, раскладываем по полкам.

- Грузы по Иркутску отправляете?

- Да. По нескольким своим магазинам и по сети чужих.

- Торгуете только бытовой химией?

- Да.

- Обыски же у вас были? Нашли что-нибудь? «Боярышник»?

- Нет.

Темнят или и правда не нашли? Но почему тогда их начальнику теперь грозит до десяти лет тюрьмы? Быть может, смертельное пойло было в его магазинах? Следствие пока что не раскрывает подробностей.

Закончить разговор с рабочими склада не получилось. Прервала его другой администратор.

- Вы кто такие? Что здесь делаете? Вам нельзя здесь находиться.

В соседних павильонах о хозяине ангара тоже мало что знают. Говорят, он не особо общительный. Даже не здоровается.

- Здесь он недавно, где-то около года, - говорит один из продавцов рынка. – Склад арендует. Раньше здесь хранили краски. Мужик этот - в возрасте, держится надменно. Хотя ездит на обычной иномарке. Но я слышал, что он бывший милиционер, а сейчас на пенсии.

Так ли это или нет, теперь выясняют следователи СКР.

Автор: Комсомольская правда

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях