Байкал
6068

На борту Ту-154, потерпевшего крушение в Чёрном море, находился офицер, которого помнят в Бурятии

По воспоминаниям сослуживцев, полковник Амир Хасанов был честным человеком и отличным командиром

Фото: mchs.gov.ru, chita.ru

Напомним, Ту-154 Минобороны России вылетел с аэродрома «Чкаловский» 25 декабря, в 01.38 по московскому времени. Он направлялся на сирийскую авиабазу «Хмеймим». По пути лайнер приземлился в Адлере для дозаправки, а спустя две минуты после взлёта пропал с радаров.

Первое время источники сообщали, что самолёт разбился в горах, однако вскоре стало известно, что он упал в Чёрное море – в полутора километрах от побережья. На борту было восемь членов экипажа и 84 пассажира, в том числе – артисты ансамбля имени Александрова, журналисты трёх федеральных каналов – НТВ, «Звезда» и «Первый»  и врач-реаниматолог Елизавета Глинка, широко известная как Доктор Лиза.

Военные и спасатели почти сразу признали: никто из них не выжил. При таком крушении у людей практически не было шансов. Накануне в России в связи с катастрофой объявили день траура.

О причине катастрофы пока ничего не известно. Рассматриваются четыре версии – это попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, а также ошибка пилотирования и техническая неисправность самолёта. Версия теракта исключается большинством экспертов.

По сообщению МЧС России, поисковые работы в акватории Чёрного моря продолжаются. Накануне водолазам удалось поднять на поверхность обломки самол1та, в том числе крупные фрагменты фюзеляжа. В настоящее время 45 морскими судами, задействованными в операции, обследовано более 100 кв. км. акватории. В авиационную группу, привлекаемую к проведению поисковой операции,  входят 15 самолётов, 16 вертолётов, а так же беспилотники. Воздушными судами обследовано свыше 240 кв.км.

Между тем, в Минобороны России сообщили, что в 1,5 километрах от берега на глубине 17 метров обнаружен основной бортовой самописец. Военным самолётом его доставят в Центральный научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил в подмосковные Люберцы, специалисты которого займутся расшифровкой. 

Офицер, командир, Батя!

Среди погибших в небе над Сочи был и полковник Амир Хасанов, который несколько лет служил в Бурятии. Об этом infpol.ru рассказал житель Джидинского района Святослав, знавший военного лично.  

- Амир Бакирович был прекрасным, честным человеком и отличным командиром, – вспоминает Святослав. – В 80-х, после окончания Оренбургского зенитно-ракетного училища, его направили для прохождения службы в джидинском гарнизоне, там он прошёл все командные ступени – от лейтенанта до полковника.

Хасанов командовал зенитной ракетной бригадой, которая была передана ВВС из Сухопутных войск. Это боевое соединение являлось частью Читинского района противовоздушной обороны. Последние годы своей жизни военный служил в Забайкальском военном округе. Известно, что его родители  проживают в селе Балыклы Федоровского района Башкирии, а семья – в Москве. Родственники погибшего изъявили желание похоронить его на малой родине.

Земляки, сослуживцы и близкие полковника вспоминают Амира Хасанова как человека «с большой буквы», сообщает «Комсомольская правда в Уфе».

- Невосполнимые потери настоящих профессионалов и талантливых людей. Все они служили Родине верой и правдой. Среди погибших – наш командир, Хасанов Амир Бакирович. Офицер, командир, Батя! Хоть и знал его два года, но они навсегда останутся в памяти, в сердце. Помним Вас, Амир Бакирович, скорбим. Земля пухом, – пишет житель Башкирии Александр Илюшенко.

- Замечательный Командир! С большой буквы! В нём сочетались жёсткость и требовательность с одной стороны и человеческое понимание и забота о подчинённых – с другой, – вспоминает Геннадий Василевский. –  Солдаты называли его (про себя) Батя.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях