банкротство
2131

Москвичам не удалось обанкротить ТГК-14

Суд отказался рассматривать иск столичной компании к энергетикам

Фото: russianstock.ru

Напомним, неделю назад ООО «БВ-Колсант» из Москвы, которое специализируется на деятельности в области права и финансов, попросило признать банкротом крупнейшего поставщика тепла в Забайкалье и Бурятии. Соответствующее заявление поступило в Арбитражный суд соседнего региона. Его зарегистрировали 19 декабря.

Как выяснилось, в 2014 году ТГК-14 приобретала холодную воду на технологические нужды у «Байкальских коммунальных систем» («БКС»). Предприятие, которое тогда оказалось на грани банкротства, заключило с  «БВ-Консалт» соглашение. Согласно ему,  столичная компания получила право требования с ТГК-14 будущих платежей за поставку холодной воды. 

Этот договор пытался оспорить «Водоканал», который отдал улан-удэнские сети в аренду «БКС». В «прозрачности» сделки усомнились и в ТГК-14. Тем не менее, в 2015 году Арбитражный суд  Бурятии вынес решение взыскать в пользу «БВ-Консалт» 66 миллионов рублей плюс – проценты по договору цессии. В законную силу оно вступило в августе.

Однако платить по счетам энергетики не спешили. И юристы из Москвы потребовали наложить арест на имущество ТГК-14. В самой же компании пояснили: суд запретил выплачивать проигранные 66 миллионов рублей до введения внешнего управления или конкурсного производства в отношении «БКС». 

- Оплата будет произведена после отмены указанных обеспечительных мер, – уточнили в компании.

В итоге в рассмотрении иска московским юристам отказали. Как отмечается в материалах суда, ТГК-14 – естественная монополия. А значит, взыскатель должен был представить документы, подтверждающие, что он пытался взыскать долг с имущества должника, сообщает «Flash Siberia». Однако истец этого не сделал, что и стало для арбитража основанием для отказа в принятии заявления.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях