Общество
1928

«Власть» в кармане

Улан-удэнцам надоело жить в мусоре и видеть на прилавках «боярышник»? Часто ли вам приходится сталкиваться с такими проблемами, как скользкий тротуар, бездомные собаки, ямы на дорогах?

Теперь не обязательно обращаться на различные телеканалы, чтобы донести до властей, в каких условиях живут улан-удэнцы. 

Приложение «Весь Улан-Удэ» совместно с администрацией города разработали сервис «Активный горожанин», в котором можно анонимно сообщить о любом нарушении, связанном с благоустройством нашего города, будь то мусор на улице или незаконная торговля «Боярышником». Все сообщения будут рассмотрены и приняты к исполнению. 

Удобство данного сервиса заключается в том, что теперь искать номер и звонить никуда не нужно, просто отправьте сообщение и сделайте город лучше! 

Всего в сервисе «Активный горожанин» имеется 4 основных раздела: «Благоустройство», «Торговля», «Животные» и «Дороги». По ссылке http://ag.u-ude.ru/rules.php вы можете ознакомиться с правилами оформления сообщений в органы местного самоуправления. 

Зина, улан-удэнка: «Я думаю, сервис найдет свой отклик у населения, тем более что больше всего он нужен именно для нас, жителей Улан-Удэ. Я, например, живу в районе ПВЗ. Сказать, что по благоустройству он уступает многим районам нашего города, ничего не сказать. Бывает, и свалки переполнены по несколько дней, и дороги непроходимые после осадков, и где-то фонарь не горит - проблемных мест очень много, и о них нужно рассказывать. Власти, может, и не знают о той или иной проблеме, а с новым сервисом информация будет поступать к ним, так сказать, от первого лица». 

Николай, улан-удэнец: «Давно пора создать такой сервис. У нас в сотых кварталах бездомных собак пруд пруди. Хоть селфи на их фоне делай. А летом дочь с детьми часто гуляет без нашего присмотра. Главное, чтобы администрация города действительно приняла к исполнению наши жалобы, и тогда весь Улан-Удэ будет благодарен за это приложению «Весь Улан-Удэ»!». 

- Данный сервис разработан для неравнодушных горожан и позиционируется, прежде всего, как сервис помощи в поиске городских проблем и отчасти их решения. Помощью в решении может быть серия фотографий факта нарушения, к примеру, сброса мусора в неустановленном месте. Гражданин, увидевший, что из автомобиля выгружают мусор, фотографирует номер автомобиля и общие планы, фиксирующие данный факт. Далее он пишет сообщение в сервисе «Активный горожанин». С помощью мобильного приложения это можно сделать даже на ходу. Благодаря фотографиям сотрудник администрации через ГИБДД установит владельца транспортного средства и выпишет штраф. Подобный штраф может быть выписан в отношении водителя, выбросившего, скажем, пачку сигарет из окна автомобиля. Но такие факты гораздо труднее зафиксировать. Если горожане не будут равнодушными, то город станет значительно чище, – сообщил заместитель начальника Управления информатизации и информационных ресурсов Михаил Павлов.

Правила у сервиса достаточно жесткие, здесь не принимаются пространные обращения подобно «в городе много проблем, почему они не решаются», «когда будут расширять дорогу в 113 квартал? Надоело стоять в пробке». Для таких обращений существует интернет-приемная соответствующих служб и депутатов.

Сервис «Активный горожанин» для людей, готовых дать конкретные предложения по конкретным проблемам.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях