Общество
1265

В минстрое Бурятии отрапортовали о готовности котельных к работе в праздничные дни

При этом власти, на всякий случай, напомнили телефоны аварийных служб

Фото: russianstock.ru

Перед длинными новогодними каникулами в Бурятии состоялось заседание штаба по подготовке отопительного сезона. На нем был дан ряд поручений муниципалитетам, в том числе, отработать схемы взаимодействия в праздничные дни, проверить готовность всех источников питания электрической энергии, определить готовность персонала к аварийным ситуациям и подготовить необходимые документы для перевода аварийных бригад на круглосуточную работу в период наступающих выходных.

Как сообщил сегодня, 26 декабря, на брифинге первый замминистра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Евгений Коркин, в целях усиления контроля над «отопительной» ситуацией в праздничные дни, издан приказ об организации дежурных.

- Информация размещена в открытом доступе, в том числе, по тем дежурным телефонам, куда можно обращаться гражданам, организациям и т.д. В первую очередь, это приемная: 21-14- 40, 21-11-59. Наши сотрудники  будут дежурить все праздничные дни, включая и 31-ого декабря и  1-ое января, - отметил Коркин.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день муниципальными образованиями выполнены все поручения, которые республиканский штаб давал по подготовке к предстоящим праздникам. Запасы топлива сформированы более месяца назад.

-  Есть задержка по Татарскому ключу (Заиграево). Но мы уверены, что на 30-ое число будет организован запас на 20 дней. То есть, они  легко пройдут праздничные дни и мы знаем график поставок в эти дни. Поэтому опасений в части работы котельных, генерирующих источников тепла, в праздничные дни у нас не будет, - добавил Евгений Коркин.

На встрече с журналистами замминистра коснулся и темы обеспечения теплом военных городков.

- По военным городкам у нас дана была телеграмма от имени главы республики в  Минобороны, где указаны наши опасениям о том, что на сегодня у них недостаточно топлива на складах, особенно это касается мазута. Но нас заверили в  Минобороны, что поставки организованы  опережающими темпами. Плюс, им разрешили, в случае историй, связанных, скажем так, с задержкой подхода железнодорожного транспорта, использовать неприкосновенный запас, который находится в Онохое, - заявил Евгений Коркин.

Он также рассказал, что сегодня на «Улан-Удэстальмост» сформирован  семисуточный запас топлива. В министерстве понимают, что организовать как положено, 45-суточный запас не представляется возможным и уверяют, что  держат под контролем ситуацию с ежедневными поставками. В случае форс-мажора, они готовы задействовать резервные запасы, находящиеся  в ТГК-14.

- Таким образом, мы считаем, что в праздничные дни на «Улан-Удэстальмост» сложных ситуаций быть не должно, - резюмировал заместитель министра.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях