Общество
2600

Глава Бурятии открыл новый железнодорожный вокзал в Заиграево

В ближайших планах Правительства РБ и ВСЖД реконструкция улан-удэнского железнодорожного вокзала

В поселке Заиграево прошло торжественное открытие нового железнодорожного вокзала. Современный объект был построен Правительством Бурятии совместно с ВСЖД в рамках инвестиционного проекта "Вокзал станции Заиграево". По случаю открытия на празднике присутствовали глава Бурятии Вячеслав Наговицын и начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов.

Начальник ВСЖД Василий Фролов отметил, что поскольку уходящий год, был объявлен годом пассажира, то железная дорога совместно с Правительством РБ поставили задачу к концу 2016-ого ввести в эксплуатацию железнодорожный вокзал на станции Заиграево.

- Этот прекрасный объект оборудован всеми условиями для комфортного пребывания наших пассажиров. Конечно, создание и реализация этого проекта, невозможны были бы без взаимного сотрудничества ВСЖД и Правительства Бурятии. Подчеркну, что только совместными усилиями, был реализован этот проект, - заявил Василий Фролов.

Действительно, в новом здании вокала созданы практически все условия. Это и зал ожидания, совмещенный с кассовым залом, камера хранения ручного багажа, буфет, помещение для пассажиров с детьми и т.д. Общая площадь вокзала - более 900 кв.м. и позволяет разместить одновременно до 50 пассажиров, что в полной мере удовлетворяет текущему пассажиропотоку.

Как рассказали нам жители Заиграево они очень рады новому зданию.

Виктория Пуховская:

- Очень здорово, конечно. Я думаю, что все жители Заиграево очень рады этому вокзалу, потому что раньше наш вокзал был деревянный, старый, невзрачный. И места для ожидающих не хватало. Сейчас же очень комфортно, тепло и светло, - поделилась с нами Виктория.

Людмила Горбачева  

- Мне 65 лет и всю мою жизнь здесь был старенький вокзал. И я аж до слез рада, что у нас теперь вот такой вокзал. Уютный и красивый, - поведала нам Людмила Дмитриевна.

По словам президента республики, Бурятию радует то социальное партнерство, которое осуществляется  в рамках подписанного соглашения с ВСЖД . Благодаря этому соглашению и была открыта модернизированная станция в Заиграево.

- Мы чувствуем всегда поддержку со стороны руководства ВСЖД при решении очень важных проблем, которые возникают у нас на территории Республики. Железная дорога - это наш партнер. Это один из самых крупных налогоплательщиков. Но помимо этого, мы каждый год решаем проблемы социального характера, связанные с восстановлением переездов, строительством вокзалов и с социальных объектов, а также их совместное эксплуатация и обслуживание. И безусловно, такое сотрудничество оказывает серьезную поддержку  в работе правительства Бурятии, - отметил глава.

Вячеслав Наговицын также подчеркнул, что совместная работа Бурятии и ВСЖД направлена на решение, прежде всего, тех проблем, которые ставит население. И в дальнейшем планируется работа не только по вопросам развития железной дороги, но и социального партнерства.

- Железная дорога содержит поликлиники, больницы, садики, спортивные комплексы. Сейчас ситуация немного меняется. Мы будем обсуждать вопрос о передаче части медицинских учреждений Бурятии, потому что есть программа ОМС и мы готовы забрать эти объекты.Также, мы готовы забрать  детские садики, спортивные комплексы, чтобы они служили, не только работникам железной дороги, но и  людям, живущих в поселках, где в основном живут труженики ЖД.Такое взаимопонимание у нас есть и это сотрудничествопринесет хорошие результаты, - заявил президент Бурятии.

Особое внимание был уделено вопросу о реконструкции столичного железнодорожного вокзала. Как заявил Вячеслав Наговицын модернизирование основной гавани поездовУлан-Удэ начнется уже в следующем году.

- Мы вместе с руководством ВСЖД собираемся начать реконструкцию железнодорожного вокзала уже в следующем году. Объем инвестиций составляет 450 млн. рублей. Проект имеет несколько этапов. На следующий год в инвестиционной программе заложено 100 млн. рублей. Это начало проекта и мы приступаем к первому этапу, - резюмировал глава Бурятии.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях