депутаты
840

Как пополнить бюджет?

Резервами для повышения доходности бюджета Бурятии в 2017 году могут стать налоги от недропользователей и акцизов на алкоголь

Фото: из архива infpol.ru

Методы повышения доходной части бюджета Бурятии в 2017 году предложили депутаты на встрече с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным и представителями профильных министерств и ведомств.  В приветственном слове председатель правительства подчеркнул, что обсуждение доходов необходимо для того, чтобы дать старт комиссии, которая в дальнейшем будет работать с расходами бюджета.

- Мы должны понимать, что у нас есть и как эти ресурсы правильно распределять, - отметил глава РБ.

Как отметил в основном докладе министр экономики республики Зандра Сангадиев, валовой региональный продукт Бурятии прогнозируется с положительной динамикой 100,6%, индекс промышленного производства – 102,4%. Поступление налоговых и неналоговых доходов на 2017 год планируется в сумме 22,4 млрд рублей.

Проект бюджета уже поступил на рассмотрение в Народный Хурал, поэтому депутаты подготовили рекомендации правительству по увеличению доходной базы. В своих выступлениях они сделали акцент на том, что увеличить прибыль регион сможет, в частности, за счет налогов недропользователей и акцизов на алкоголь. Однако в этих отраслях имеется ряд проблем, решать которые надо уже сейчас.

Налоговые поступления по акцизам в целом прогнозируются в объеме 2 млрд рублей. Основная их сумма – это доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты.  Налог на добычу полезных ископаемых прогнозируется в сумме 701,2 млрд рублей. Добычу каменного угля на Никольском месторождении планируется увеличить до 1 млн тонн в 2017 году с 500 тыс. тонн в 2016-м, добычу урана - до 660  тыс. тонн с 540 тыс. тонн.

 - Рабочая группа по бюджету  выявила резервы по виду деятельности «добыча полезных ископаемых». Письмами были подтверждены планируемые налоги на прибыль по Тугнуйскому угольному разрезу и Хиагде, - отметил председатель Счетной палаты республики Евгений Пегасов.

Однако депутаты отметили, что необходимо провести соответствующую работу с руководителями добывающих предприятий  и обязательно с добытчиками нефрита, чтобы уточнить их производственные планы.

- 17 октября на заседании рабочей группы по доходам крупные налогоплательщики ОАО «Хиагда» и  АО «Разрез «Тугнуйский» назвали лишь примерные суммы доходов, остальные предприятия ничего конкретного не сказали, - заявил депутат Зоригто Цыбикмитов, выступивший с предложением и встрече с недропользователями.

Вячеслав Наговицин пообещал, что встреча состоится, ибо доходы в казну от «нефритчиков» упали.

Эту информацию подтвердил председатель Комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Кушнарев.

- Недропользователи дают ежегодный стабильный подъем доходной части бюджета. А вопросы по нефриту возникли, потому что мы сделали запрос в Минприроды и получили ответ, что Забайкальское горнорудное предприятие в четыре раза  уменьшило доходы. Надо разобраться, почему сложилась такая ситуация. Несмотря на то что мировая цена на поделочный камень упала, он остается важным источником дохода, - отметил Кушнарев.

По информации Росатома (куда входит АО «Хиагда»),  190 млн рублей не являются выпадающими доходами по «Хиагде», потому что предприятие в ближайшее время не построит дополнительные цеха и налоговые отчисления у них останутся на том же уровне. Комитет поддержал план развития «Хиагды» до 2024 года, по которому налоги значительно увеличатся.

В своем сообщении председатель экономического комитета Народного Хурала  подчеркнул, что бюджет Бурятии может иметь полмиллиарда рублей доходов от производства алкогольной продукции.

- На рабочей группе мы недавно заслушивали информацию по возрождению водочного производства. И, к сожалению, ни на 2017, ни на последующие годы в период до 2019-го Министерство экономики этого не планирует. Однако 500 млн рублей возможных доходов для республики не лишние.  Надо Минэкономики серьезно решать эту проблему и найти потенциального инвестора.  В свое время Николаевский спиртзавод давал серьезные доходы, но оттуда уже вывозят металлолом, а могут вскоре разрезать и вывезти основные емкости. Производство спирта возродить в республике реально, - подчеркнул Анатолий Кушнарев.

Председателя экономического комитета НХ РБ поддержал депутат Цыденжап Батуев. Он заявил, что ответ правительства о том, что реально можно сделать для повышения доходной части бюджета по этим отраслям, нужно получить до рассмотрения проекта закона в первом чтении.

Между тем депутат Сергей Дроздов подчеркнул, что  «Хиагда» по итогам 9 месяцев 2016 года не выполняет свое соглашение. По идее правительство должно инициировать расторжение договора. А по Тугную вообще договора с правительством нет, то есть и доходов по налогам нет.

Министр экономики Бурятии Зандра Сангадиев заверил депутатов, что все соглашения в правительстве есть и результаты их исполнения по первому полугодию 2016 года тоже есть.

- Планы предприятий мы узнаем в 4-м квартале. «Хиагда» все будет выполнять, а по Тугную идет увеличение добычи угля и, соответственно, по налогам. Если надо, мы встретимся с вами и более подробно доложим по всем предприятиям, - сказал министр.

Заслушав все предложения и замечания, глава Бурятии пообещал депутатам провести совещание по добыче нефрита и встретиться с недропользователями, а по водочному производству – собрать предложения для дальнейших действий. По «Хиагде»  и Тугную Минэкономики республики  и Счетная палата  представят соглашения и их выполнение, а также уточнят доходы по золотодобыче  между первым и вторым чтением бюджета.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях