Общество
9417

Бойцы бурятского ОМОНа и СОБРа станут военнослужащими в составе Росгвардии

Уже сейчас для них готовят новую форму и служебные удостоверения

Фото: russianstock.ru

Напомним, что в апреле 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании Федеральной службы войск национальной гвардии России.

В состав Росгвардии Бурятии вошли подразделения регионального МВД лицензионно-разрешительной  работы, вневедомственной охраны, силовые структуры – отряд мобильного особого назначения и спецотряд быстрого реагирования.

Многие до сих пор не могут понять, какие функции выполняет Росгвардия. На этот вопрос ответил начальник Управления федеральной службы войск национальной гвардии по Бурятии.

- В новой структуре по стране создано семь округов. Управление Росгвардии по Бурятии вошло в состав Сибирского округа войск национальной гвардии. Основные задачи – это участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка, борьба с терроризмом и обеспечение правового режима контртерорристической операции. Также охрана важных государственных объектов, содействие пограничным органам федеральной безопасности, - говорит Сергей Гатилов.

С 1 января 2018 года ОМОН и СОБР войдут в состав Росгвардии и станут военнослужащими. Главное командование сейчас разрабатывает новую форму и служебное удостоверение.

Известно, что в бурятском ОМОНе сейчас несут службу более 150 человек, а в СОБРе около 50. По словам Сергея Гатилова, людей в особых подразделениях достаточно. Всего в штате новой структуры более 1300 сотрудников. 

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях