Госдума
5582

Жириновский: «Люди в гробу, а они всё ещё ищут»

Лидер ЛДПР предложил отправить в отставку иркутского губернатора

Фото: russianstock.ru

Поводом для столь резкого заявления послужило массовое отравление «Боярышником» в столице Приангарья. По последним данным, от опасного суррогата погибло уже 63 человека, всего пострадало 109 иркутян.  Сегодня в ряде российских регионов, в том числе и в Бурятии, флаконы с ядовитой жидкостью изымают из продажи.

Ранее премьер-министр страны Дмитрий Медведев заявил о необходимости взять оборот спиртовых настоек под жёсткий контроль. Высказался по поводу трагедии в Иркутской области и главный либерал-демократ страны Владимир Жириновский. По его мнению, исправить ситуацию помогут только решительные совместные действия представителей разных ведомств. Жириновский уверен:  монополия на изготовление и оборот подобных спиртосодержащих препаратов должна принадлежать только государству. Кроме того, лидер ЛДПР предложил взять под контроль производство таких средств.  

- Я уже предлагал – давайте поставим охрану, солдат поставим, чтобы никто посторонний не имел права подойти к цехам, заводам, где идёт розлив спирта. И потом, при перевозке грузовых фур с такой продукцией, пускать колонну только в сопровождении военного конвоя. Мы должны с этим покончить, – цитирует Жириновского пресс-служба партии.

Боярышник», распространявшийся в Иркутске, продавали именно как алкогольный напиток, хотя на этикетках  было написано, что жидкость непригодна для питья, отмечают в ЛДПР.

- Самое лучшее решение – немедленно закрыть  торговые точки, где продают подобные лосьоны, моющие средства или фальшивый алкоголь. Но ведь это не делается! Ни разу не закрыли ни один подпольный магазинчик, ни одну лавку. А ведь всё это можно сделать, начать внимательно проверять каждый регион. Сначала Иркутскую область всю зачистить, потом – другую, где тоже обнаружен суррогат. За 2-3 месяца удастся закрыть все подпольные лавки, все нелегальные разливочные, все распивочные. Для борьбы с изготовителями и продавцами суррогатов нужны решительные меры. Это должна делать власть, – завил Владимир Жириновский.

Впрочем, одними предложениями по борьбе с «фунфыриками» он не ограничился. Накануне на встрече президента страны Владимира Путина с представителями Госдумы и Совета Федерации политик предложил распрощаться с губернатором Приангарья Сергеем Левченко.

- Губернатора Иркутской области отправить в отставку, если у него такой мор идёт. Шестьдесят человек уже умерло. И что это за врачи, что за полиция, что за ФСБ?  В одной области не могут пресечь. Уже люди в гробу, а они всё ещё ищут, кто этим занимается, – приводит его слова РИА Новости.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях