Общество
1582

Цыденжап Батуев: средства на строительство амбулатории в Поселье заложены в бюджет

Председатель комитета Народного Хурала по межрегиональным связям депутат Цыденжап Батуев рассказал о том, какие социальные объекты будут возведены в селах Гурульба и Поселье Иволгинского района

- Цыденжап Бимбаевич, на ноябрьской сессии вносились изменения в республиканский бюджет 2016 года, расскажите о вашей поправке?

- В числе других была принята моя поправка на 21 миллион рублей - на строительство врачебной амбулатории в селе Поселье. А на декабрьской сессии, внес поправку о «передвижке» 5 миллионов рублей, предусмотренных министевством строительства  из этой суммы на Министерство здравоохранения, чтобы закупить оборудование и спецмашину. Напоминаю, речь идет о бюджете 2016 года.

- А остальные средства?

Они останутся у Министерства строительства, ведь стройку зимой не начнешь. Но для этого пришлось вносить следующую поправку, уже в закон о бюджете на 2017 год.

- А зачем, ведь деньги заложены в бюджете?

Финансовый год заканчивается. Надеяться, что эти деньги автоматом перейдут с 2016 года на 2017 год и при этом именно на нашу врачебную амбулаторию, нельзя. В этом году запланированные средства Правительством уже снимались, хотя в протоколе, по итогам поездки Главы республики в Иволгинский район, объект был прописан. А теперь же в законе"О республиканском бюджете на 2017 год закреплено: "на строительство врачебной амбулатории в Поселье Иволгинского района".

- А нельзя проще сделать, передать, к примеру, эти средства району?

Нет, система здравоохранения полностью перешла на республиканский уровень, район  здесь  не причем. По данному вопросу я работал Правительством республики,   министром здравоохранения  Кожевниковым и выражаю ему признательность за понимание и поддержку. А все остальное -  техническая сторона, но без нее вопрос не решится. По действующему законодательству поправки в проекты законов "О республиканском бюджете" между первым и вторым чтениями имеют право вносить Глава или  депутат Народного Хурала. Это моя работа, и для этого нужен опыт и настойчивость. Также в положительном решении данного вопроса, особо хочу отметить роль общественности села Поселье. Я вручил благодарственные письма депутатам местного и районного совета Цыдыповой Екатерине Тапкиновне, Астраханцевой Наталье Сергеевне, Данжаловой Ирине Юрьевне, Гашиновой Елене Цырендоржиевне "За упорство и активное участие в решении наболевших вопросов поселения». Сколько писем от их имени было направлено в различные инстанции республиканского и федерального уровней. С каким упорством они добивались принятия решения Народного фронта  по строительству врачебной амбулатории. И в итоге, наши совместные усилия дали положительный результат.

- Каковы особенности закона "О Республиканском бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг."?

- Это, прежде всего, возврат к трехлетнему бюджету. На 2016 год принимался годичный бюджет.

- Что можете сказать по решению проблемы строительства школ?

18 октября 2016 года я провел совещание в Народном Хурале, чтобы понять: кто и за что отвечает? Параллельно шла работа с членом Совета Федерации Александром Георгиевичем Варфоломеевым  Затем, 28 октября 2016 года состоялась встреча с Главой республики Наговицыным В.В.

Итог разговора - строить надо, но Республика одна не сможет. Тем более, что на Федеральном уровне есть разные варианты, для нас наиболее подходящий вариант - это выделение финансовых средств из Федерального бюджета - 93%, а из Республиканского бюджета - 7%, не исключен вариант и 70% на 30%. Поэтому, 7 ноября 2016 года на встрече депутатов Народного Хурала с Главой республики Наговицыным В.В., с участием Егорова ИМ, Шутенкова И.Ю. я сказал о необходимости установления очередности строительства школ в республике. Особый акцент при этом сделал на следующем - необходимую документацию для строительства объектов готовит Правительство за счет республиканского бюджета.

А  это разве возможно и что для этого нужно?

- Для этого район должен передать земельный участок Министерству имущественных отношений, законодательство - это позволяет. А затем - это все становится делом управления капитального строительства Правительства республики. Почему я добиваюсь именно такого подхода?  Потому, что в свое время с района было снято строительство двух детских садов (по причине неготовности ПСД) - это вина прежней администрации, но происходило это не без ведома Правительства республики.

Но есть, по всей видимости, изменения в законодательстве в данном вопросе?

- Есть, теперь под каждый объект не нужно разрабатывать отдельную проектно - сметную документацию. Достаточно, по готовому ПСД провести экспертизы и "привязку" на местности. В связи с этим, еще раз хочу подчеркнуть: для решения проблемы строительства школ в селах Поселье и Гурульба необходимо иметь готовую документацию на строительство обеих школ, и этим вопросом обязано заниматься Правительство республики!   Хочу обратиться к родительской  общественности села, депутатам: ваша поддержка очень важна, если  не сказать, что она может стать решающей! Пример тому активность родительской общественности 2-ой школы, а затем и 63-ой школы города Улан-Удэ и других школ.  Поэтому,  нельзя  ослаблять настойчивость и внимание по данной проблеме, необходимо максимально консолидировать наши усилия. При этом  помнить, что решение вопроса во многом зависит от Федерального центра. Считаю правильным, что мы направили видеосюжет о Посельской школе министру образования и науки РФ Васильевой О.Ю. Так же не исключаю обращение в Народный  фронт, но дальнейший ход событий покажет...

- Теперь более подробно о первоочередности?

Мы, государственные органы республики в решении данной проблемы работаем в пожарном порядке :  "рвануло" по 2-ой школе Советского района - начали заниматься, "рвануло "в 100-х кварталах  Улан-Удэ - туда побежали... Поэтому, я настаиваю на установлении перечня  школ подлежащих первоочередному строительству, с обязательным включением туда строительство школ  в сел Гурульба и Поселье Иволгинского района.

- Есть конкретика в решении данного вопроса?

К первому чтению бюджета на 2017 год Правительство внесло предложение о выделении 4-х миллионов рублей на подготовку документации по  Гурульбинской школе. Хотя ранее давало отрицательное заключение. Я в связи с этим письменно изложил Правительству свое принципиальное несогласие с таким подходом. Почему? А потому, что из республиканского бюджета уже были примеры выделения средств на подобные цели. Тогда почему на Иволгу нельзя?! 

- Между  первым и вторым чтениями закона о бюджете  поступили немалые средства из Москвы, что в таком случае изменилось в решении вопроса?

- Да, поступит 5 млрд. 133,5 тысяч рублей. Поэтому, появилось дополнение следующего содержания  - "Строительство школы на 450 мест в с. Гурульба Иволгинского района (в том числе разработка проектно - сметной документации) в сумме 100,0 млн. рублей (+4).

- Это более реально чем, когда мы входили в различные Федеральные и Республиканские программы, но школы так и не были построены?

- Да, реальные подвижки произошли, но обнадеживаться  рано. Ведь на строительство выделяется только 100 миллионов, а нужно в разы больше!

- В итоге, что район имеет в законе "О республиканском бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг."?

- Существенное увеличение суммы дотации на сбалансированность районного консолидированного бюджета 274 млн. 453 тысячи рублей. Депутаты районного совета должны понимать, что эти средства выделяются в целом на район, с учетом проблем в поселениях. Второе - увеличена до 400 млн. рублей сумма на Фонд инфраструктуры  его еще называют "Депутатский фонд", соответственно наш район получит 19 млн. 949 тысяч рублей. Хотелось бы надеяться, что данные средства так же будут учитывать конкретные задачи в селах района. Третье -  выделены 5 миллионов на приобретение автомашины и оборудования для Посельской врачебной амбулатории по 2016 году и 15 миллионов по 2017 году на само строительство. По Гурульбинской школе, я выше уже сказал. Вместе с тем, напрашивается вопрос, а остальные  средства когда? И когда начнется разработка документации по Посельской школе?

- Действительно когда?

- 9 декабря 2016 года на встрече депутатов Народного Хурала с Главой республики Наговицыным, с участием министра финансов и министра экономики я снова внес предложение о необходимости утверждения перечня школ для первоочередного строительства. И обосновывал это тем, что в Федеральную программу от республики войдут не все заявленные объекты, даже при наличии в республиканском бюджете начальных сумм для строительства. Глава республики согласился и сказал о том, что президентом страны поставлена задача ликвидировать три смены при обучении и аварийные школы. Министр финансов Шутенков подтвердил, что теперь важно правильно отработать с Москвой, иначе ведя строительство своими, силами  есть опасность породить "незавершенку". Министр экономики Зандра Сангадиев озвучил предполагаемый список первоочередного строительства школ, в их числе Посельская школа. Одним словом, сейчас важно не распыляться и конкретно всем работать на результат!

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях