деньги
3009

Житель Бурятии не смог вернуть более полумиллиона рублей за несостоявшуюся поездку в Африку

Экзотическое путешествие «накрылось» из-за сломанной руки

Фото: pixabay.com

На путёвку путешественник из Бурятии по всей видимости копил долго, он потратил 759 тысяч 869 рублей – 11 420 долларов США. В трёхнедельный тур по странам Африки он планировал отправиться вместе с женой, но за пять дней до вылета сломал руку. Мужчине потребовалась срочная операция. О случившемся он сообщил в турфирму, а спустя месяц потребовал вернуть деньги.

В начале февраля фирма перечислила туристу лишь часть суммы – 167 тысяч  рублей (на тот момент – 2 520 долларов США). Мужчина решил обратиться в суд, чтобы взыскать с компании оставшиеся деньги – на основании федерального закона «О защите прав потребителей», а также выплатить компенсацию морального вреда. Однако в иске ему отказали.

«Несостоявшийся» путешественник обратился с апелляцией в Верховный суд, но и там жалобу отклонили.

- Агентским договором, заключенным между турагентством и туроператором,  предусмотрен возврат суммы от стоимости неиспользованного тура с учётом штрафных санкций – согласно пункту 4.8. В нём указано, что стопроцентный штраф взимается в случае отказа от тура за 29-30 дней до его начала, – пояснили в пресс-службе Верховного суда. – От исполнения своих обязательств по договору ответчик не отказывался, а, напротив, предпринял  все меры для его исполнения.

Путешествие сорвалось из-за болезни туриста, а значит, вины фирмы в этом нет, уточнили в суде. Кроме того, от отказа от поездки мужчина застрахован не был.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях