дети
6023

Путин обещал помочь активистам защитить детей от АУЕ

Об этом глава государства рассказал на заседании Совета по развитию гражданского общества

Фото: kremlin.ru

В России будет создана программа постинтернатного сопровождения детей, попавших в криминальную среду. Такая инициатива исходит от «Союза добровольцев России». 8 декабря ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантранова рассказала Владимиру Путину о многочисленных нарушениях и проблемах в сфере защиты прав детей и подростков, требующих серьезного государственного межведомственного вмешательства. Речь и шла и о тюремной субкультуре АУЕ, сообщает РИА Новости.

- За время нашей работы мы добились возбуждения уголовных дел в отношении насилия над детьми в 14 регионах России. Но, объезжая учреждения, мы вскрыли еще одну уникальную тему, которая требует немедленного решения. Это криминальная субкультура АУЕ - Арестантский уклад един, - доложила Лантранова.

По ее словам, главари этой структуры, которые находятся в местах заключения, связываются с детьми и подростками в социальных учреждениях, вымогая у них деньги и угрозами заставляя совершать преступления. Она подчеркнула, что криминальная структура имеет широкое распространение в интернете посредством групп в социальных сетях, а ее жертвами становятся дети от 11 до 14 лет.

Лантранова назвала действия этой группировки «проблемой национальной безопасности», которую необходимо решать комплексно, «во взаимодействии со всеми компетентными силовыми структурами, и в четком алгоритме, чтобы разработать и концепцию, и программу постинтернатного сопровождения». Она попросила президента подписать поручение о создании межведомственной рабочей группы, «которая вместе с представителями всех правоохранительных органов и правозащитниками более плотно изучит эту проблему». Президент Путин пообещал помочь активистам и волонтерам в решении этого вопроса.

АУЕ в СМИ

О забайкальских школьниках, живущих по воровским понятиям, сообщил ряд ведущих федеральных СМИ, в том числе и «Газета.ru». В центре внимания  журналистов оказалась и наша республика. Телеканал «Россия 24» показал спецрепортаж про АУЕ под названием «Забайкальская каморра».

Корреспондент рассказал: неформальное движение в обоих регионах буквально «поглощает» местную молодёжь, а заправляет «блатным миром» один человек – авторитет Георгий Углава по прозвищу Тахи.

В июле в интервью «Известиям» об АУЕ упомянула и ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова. Она сообщила, что криминальная субкультура держит под контролем не только детей из Бурятии и Забайкалья, но и из Челябинской, Ульяновской, Тверской, Московской областей, Ставропольского края и других российских регионов.

- Это когда на зоне сидит человек, у него есть телефон и он может поставить своих «смотрящих», устанавливающих свои порядки, в том числе –  и в детских домах. И детей заставляют сдавать деньги на «общак» для зоны. А если не сдают, то переходят в разряд «опущенных», над ними издеваются. У них отдельная посуда, столы, – пояснила Лантратова.

Отметим, в Бурятии подобный уклад жизни среди детей и подростков прослеживался в 80-90-е годы, а в начале 2000-х местная молодёжь писала аббревиатуру АУЕ на стенах, при этом даже не понимая её значения. Сегодня на улицах города надписи из трёх букв встречаются нечасто, но всё же встречаются. Так, на днях сразу две таких аббревиатуры, причём с кодом региона «03» появились прямо на льду Уды  – справа от Удинского моста. Их хорошо видно проезжающим мимо пассажирам.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях