Общество
2547

Сергей Шойгу помог жителю Бурятии с перерасчетом пенсии

До обращения к министру обороны, выплата была минимальной

Фото: mil.ru

В аппарат уполномоченного по правам человека в Бурятии обратился мужчина с жалобой на минимальный размер пенсии. В заявлении было указано, что в период с 1978 по 1995 год заявитель работал в Улан-Удэнской квартирно-эксплуатационной части района, которая в 2011 году была реорганизована путем присоединения к ФГУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений МО РФ» (далее- Сибирское ТУИО). Отсутствие справок о заработной плате в период работы в Улан-Удэнской КЭЧ не позволило установить ему пенсию в более высоком размере. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

В Сибирском ТУИО заявителю сообщили, что архивы утрачены, а документы, которые могли бы подтвердить размер получаемой заработной платы в период работы, отсутствуют. Аналогичная информация поступила из Объединенного стратегического командования Восточного военного округа по запросу уполномоченного, а также из центрального архива Минобороны РФ по запросу отделения Пенсионного фонда РФ по Бурятии.

Лишь после обращения омбудсмена лично к министру обороны России Сергею Шойгу о проведении проверки причин утраты архивов организаций, подведомственных МО РФ, принятии мер по восстановлению прав значительного круга лиц, поступили документы, подтверждающие трудовой стаж и получение заработной платы жителя Бурятии в период работы в Улан-Удэнской КЭЧ.

Эти документы переданы заявителю для подачи заявления о перерасчете пенсии.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях