Общество
2622

Около 80 тонн кедрового ореха из Томска пытались незаконно ввезти в Бурятию

А через несколько дней уже из Новосибирска в Читу перевозили свыше 20 тонн дикороса без карантинных сертификатов

Фото: russianstock.ru

Четыре гражданина перевезли из Томска в Бурятию около 80 тонн кедрового ореха. Правда, предприимчивые люди не оповестили Россельхознадзор по Иркутской области и Республике Бурятия о прибытии продукта. В связи с этим, в отношении граждан  были составлены административные протоколы по факту нарушения закона в сфере карантина растений.

Спустя несколько дней произошел другой случай с «участием» ореха. Госинспекторами Слюдянского района совместно с сотрудниками ГИБДД  при досмотре автомобиля были выявлены нарушения правил перевозки продукции. Свыше 20 тонн кедрового ореха без карантинных сертификатов перевозили из Новосибирска в Читу, а также 17 тонн картофеля из Иркутска в Тынду. Перевозчикам был выписан штраф.

Ранее infpol.ru сообщал, что этой осенью Бурятию накрыла настоящая ореховая лихорадка. Из-за рекордного урожая, дикорос стал золотой жилой для местных жителей, ведь орех пользуется большим спросом у наших соседей - в Монголии и Китае. Многие уходили в лес на заработки. Для того, чтобы «сорвать куш» побольше, некоторые шли на преступления.

Происходили и несчастные случаи, связанные с добычей ореха. К примеру, неподалеку от Турунтаево 33-летний житель Улан-Удэ, дабы проверить созрели ли шишки, решил забраться на кедр. Молодой человек залез почти на самый вверх дерева и начал сбрасывать вниз плоды, но к сожалению, сорвался и упал, ударившись головой о выступающие корни.

Родные мужчины, не смогли вызывать скорую помощь из-за отсутствия в лесу мобильной связи. Они решили самостоятельно соорудить носилки из подручных средств и вынесли пострадавшего на трассу. К моменту приезда врачей, мужчина скончался.

Известны и положительные примеры орехового «бизнеса». Так, на вырученные деньги от продажи кедрового ореха одной семье удалось собрать деньги на лечение ребенка.

Возвращаясь к дню сегодняшнему, возникает вопрос: зачем в Бурятию дополнительно потребовалось ввозить около 80 тонн дикороса, если и без того республика наполнена орехом? Смеем предположить, что для дальнейшей продажи в соседние страны.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях