МЧС
1547

Спасатели Бурятии регистрируют все меньше ЧС по вине людей

30 ноября МЧС по Бурятии подвело итоги уходящего года

Фото: Юлия Плеханова

2016 год для сотрудников всех подразделений системы МЧС в республике был непростым. Сильная засуха, лесные и степные пожары, аварии в холодное время года - основные проблемы, с которыми они столкнулись в текущем году.

Как отметили сегодня на заседании, посвященном подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС РБ за 2016 год, с начала года уделялось большое внимание совместной работе МЧС и местных властей по тушению пожаров. Результатом этого является уменьшение бытовых пожаров и гибели людей. В этом году пожарным удалось не допустить перехода огня на населенные пункты. Основное внимание уделялось оказанию помощи пострадавшим. Правительством республики было направлено более 72 млн рублей на ликвидацию последствий ЧС, в том числе на единовременные выплаты пострадавшим.  Плотное сотрудничество с организациями системы ЖКХ в населенных пунктах, уменьшило время реагирования и решение проблем. Ведется работа и с населением республики.

- В этом году была поставлена задача - проверить знания населения на оказание первой медицинской помощи и действий при ЧС. По результатам проверки было решено дистанционно обучать население действиям в ЧС и оказанию первой помощи. В будущем году поставлена задача проверить дальние населенные пункты на наличие связи, путей сообщения и других условий, - рассказал генерал-майор МЧС Игорь Киржаков.

Еще один актуальный вопрос связан с малообеспеченными людьми. Отмечена высокая смертность в этой социальной группе во время ЧС. Люди чаще всего страдают от инфекций, при пожарах и техногенных авариях.

Ситуация на водных объектах по сравнению с прошлым годом немного улучшилась. Хотя в этом году на воде погибли 50 человек, в том числе 5 детей. Стоит отметить, что ни один из этих случаев не произошел на местах предназначенных для купания.

Для повышения численности добровольных пожарных команд проведена большая работа с населением. В этом году 1297 человек пополнили добровольные пожарные команды в 376 населенных пунктах республики.

В итоге выступающие отметили, что в Бурятии отмечается резкое уменьшение чрезвычайных ситуаций по вине человека.

По окончанию заседания всем представителям подразделений системы МЧС были поставлены новые задачи на время новогодних праздников и 2017 год.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях