депутаты
2691

От наказов до законов

Депутаты одного из комитетов Народного Хурала рассказали о своей деятельности за три года

В газетах и на телевидении широко освещаются сессии и различные заседания депутатов Народного Хурала. Однако за кулисами зачастую остается тот громадный объем работы, который народные избранники проводят индивидуально. Ведь каждый из них ответственен за ту или иную область жизни населения региона.

В связи с этим Комитет по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям парламента Бурятии рассказывает на страницах «Информ Полиса» о тех депутатах, которые входят в его состав, об их деятельности и достижениях.

Законотворчество

- Основное направление депутатской деятельности – законотворчество, большую часть которого занимает приведение в соответствие с федеральным законодательством, но в то же время есть примеры принятия самостоятельных законов, - отмечает председатель комитета Цыденжап Батуев.

Комитет активно поддерживает инициативы депутатов по разработке новых республиканских законов. К примеру, закон «Об использовании копий Знамени Победы», внесенный депутатом Виктором Малышенко, закон «Об отдельных вопросах патриотического воспитания граждан в Республике Бурятия», его принятие инициировано Татьяной Берлиной.

На недавней сессии депутатский корпус принял закон «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О физической культуре и спорте». Согласно ему, бронзовые и серебряные призеры Олимпиады, Паралимпиады, Сурдлимпиады и юношеской Олимпиады теперь смогут получать квартиры от Бурятии. Раньше на это могли рассчитывать только победители означенных соревнований. 

По инициативе Цыденжапа Батуева приняли республиканский закон «О мерах поддержки бурятского языка как государственного языка Республики Бурятия». Благодаря закону появилась возможность осуществлять господдержку издания научной, учебной, справочной, художественной литературы на бурятском языке, создавать аудиовизуальные и мультимедийные материалы, электронные игры на бурятском языке, переводить их и дублировать.

До принятия этого закона на реализацию госпрограммы по сохранению и развитию бурятского языка выделялось 4 млн рублей, после принятия господдержка увеличилась до 30 млн рублей

Депутаты

- Говоря о комитете, необходимо отметить, что в его состав входят шесть депутатов, избранных по одномандатным округам, и четыре депутата – по партийным спискам. Поскольку только в этом комитете нет заместителя председателя на освобожденной основе, функции заместителя распределены между его членами по направлениям, - отмечает Цыденжап Батуев

Татьяна Мантатова

Курирует вопросы культуры. По ее инициативе принято изменение в республиканское законодательство в части учреждения премий победителям Международного конкурса имени Чайковского. Также заложено финансирование на издание детской краеведческой литературы, пополнение и реставрацию музейного фонда, пополнение книжного фонда муниципальных библиотек, прокат национальных фильмов, производство кинолетописи. На Совете Народного Хурала рассматривался вопрос о государственной поддержке кинематографии, по итогам которого дано поручение правительству республики: оказать поддержку в создании национальных фильмов и выделить квоты на подготовку кадров по направлению «кинематография» в российских вузах.

Игорь Марковец

Занимается вопросами физической культуры и спорта. Он неоднократно становился инициатором законодательных инициатив по улучшению положения спортсменов и тренеров в республике, в том числе по предоставлению субсидий на приобретение жилья спортсменам, изменению правового статуса тренеров, сдаче норм ГТО. При формировании республиканского бюджета вносил поправки по увеличению финансирования на массовый спорт, спорт высших достижений, строительство плоскостных спортивных сооружений в районах республики. Благодаря активной работе на округе были заменены аварийные лифты в улан-удэнской поликлинике №4, построены новые дороги в микрорайоне Восточный, возведены десятки детских и спортивных площадок.

Оксана Бухольцева

Работает по вопросам молодежной политики, средств массовой информации и прав коренных малочисленных народов Севера (КМНС). За этот период активизировалась работа по решению проблем КМНС, проживающих на территории республики. Члены комитета неоднократно выезжали в северные районы, проводили встречи с представителями малых народностей, благодаря чему в Народном Хурале появился уполномоченный по их правам. Особое внимание на своем округе народная избранница уделяет вопросам  авиасообщения с северными районами, модернизации очистных сооружений, северных надбавок для молодежи, строительства школы в городе Северобайкальске.

Аркадий Цыбиков

Куратор в сфере сохранения и развития бурятского языка. Совместная работа с кинорежиссером Солбоном Лыгденовым и молодыми музыкантами позволила реализовать проекты по выпуску социальных видеороликов и компакт-диска бурятского рока «Моритон». Второй год подряд проводит республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек 2001 года и младше, а также по бухэ барилдаан среди мужчин на свои именные призы. В селе Исинга Еравнинского района на его средства построили борцовскую юрту.

Баир Цыренов

Занимается молодежной политикой. Депутат инициировал изменение в республиканский закон «О главе Республики Бурятия» по сокращению льгот по оплате жилого служебного помещения. В составе группы депутатов разрабатывал законопроекты о патриотическом воспитании граждан и о стратегическом планировании в Бурятии. Был одним из сопредседателей рабочей группы по подготовке парламентских слушаний на тему «Молодежный ресурс в развитие экономики Бурятии», в рамках которых провел круглый стол на тему «Проблемы трудоустройства молодежи в Республике Бурятия».

Борис Базаров

Как видный ученый, академик оказывает научную поддержку и сопровождение при подготовке проектов нормативных  правовых актов. Основная деятельность депутата направлена на разработку предложений и механизмов повышения эффективности социально-экономического развития и улучшение качества жизни населения не только своего округа, но и республики в целом.

Сергей Леонов

Неоднократно становился инициатором внесения изменений в республиканское законодательство по физической культуре и спорту, улучшающих положения спортсменов, тренеров и федераций. В 2015 году Сергей Леонов был одним из инициаторов проведения фестиваля традиционных игр народов Бурятии, собравшего большое число участников. В 2016 году выступил одним из основных организаторов Кубка мира и международных соревнований серии Гран-при по гиревому спорту в нашем регионе.

Баяр Цыденов

Принимал активное участие в подготовке законопроектов, направленных на популяризацию бурятского языка. Основное внимание в депутатской деятельности уделяет решению вопросов, направленных на социально-экономическое развитие Закаменского района.

Валерий Доржиев

Известный меценат выделил свыше 22 млн рублей личных средств на поддержку социальных проектов по строительству спортивных и культурных объектов в районах республики. Депутат оказывает всемерную поддержку спортсменам республики - от экипировки команд до издания книг на спортивную тематику. Особое внимание уделяет незащищенным слоям населения: детям, пожилым людям и ветеранам.

Цыденжап Батуев

Председатель комитета занимается основной проблемой на своем избирательном округе – развитием социальной инфраструктуры пригородных поселений. За годы депутатства ему удалось решить вопросы строительства и ремонта врачебных амбулаторий и детских садов в Иволге, Нижней Иволге, Сотниково, Гурульбе. По его инициативе была принята поправка в республиканский бюджет на строительство офиса врача общей практики в Поселье.

За три годы работы депутатов комитета по межрегиональной политике в Народном Хурале можно отметить один важный момент. Несмотря на сложные экономические условия в стране, народные избранники продолжают вести активную работу на уровне округов и республики, решают поставленные задачи и ставят перед собой все новые цели ради улучшения жизни населения республики.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях