МВД
5592

В Улан-Удэ массово захватывают земли

Сотрудники Росреестра и МВД по Бурятии нашли целый поселок самовольщиков в 143 квартале

Фото: Росреестр по РБ

В ДНТ «Горный» обнаружились 77 самовольно занятых участков. Кто-то уже успел обжиться, а кто-то только строится. Во дворах стоят машины, а из труб идет дым.

Проверку провели по заявлению юридического лица, пожаловавшегося на нарушение его имущественных прав. Принадлежащий ему земельный участок площадью свыше 50 тысяч кв метров самовольно заняли члены товарищества, сообщает Росреестр по Бурятии.

Кроме того, выявлено масштабное использование земель муниципалитета без правоустанавливающих документов. В ЕГРП сведений о правах членов ДНТ на указанные участки нет. Всего таких участков 77. Личности правонарушителей и председателя товарищества установлены.

- Самовольщики вели себя достаточно агрессивно. Пытались уйти от ответа, говоря, что не местные, в ДНТ арендуют дома, в то же время, не знают, у кого они их арендуют. Но впоследствии правонарушители все же признались, что живут в ДНТ не первый год. При этом виноватыми себя не считают, - говорят специалисты.

Сами самовольщики сетуют:

- Где была администрация, когда эта миграция начала двигаться в эту сторону? Они сами допустили это! Надо было с самого начала устранять! Они же сами закон сделали, что, кто до 2010 года построился, тот имеет право. Вот и все, в чем проблема то?!

По их словам, ДНТ «Горный» образовалось в 2008 году. Большинство домов построили до 2011 года. Кроме жилых домов, на участке юрлица и муниципальной земле расположили хозяйственные постройки и детскую площадку.

Самовольное занятие земли без воли собственника и в отсутствие правоудостоверяющих документов является нарушением земельного законодательства. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 5 тысяч рублей – для граждан. Если же люди проигнорируют выданные им предписания, то их ждут повышенные штрафы - от 10 до 20 тысяч рублей.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях