Общество
2685

Жители Бурятии - самые дружные и активные!

Именно так считают гости республики, познакомившись с работой ТОСов Бурятии

Такой же вывод сделали участники I Всероссийского фестиваля ТОСов, прошедшего в начале этого года в Москве. В резолюции форума так и написали: опыт ТОСов Бурятии признать наиболее успешным и рекомендовать для тиражирования в других регионах.

О развитии ТОСов Бурятии мы побеседовали с Баиром Жамбаловым, заместителем руководителя администрации главы и правительства Республики Бурятия, чье ведомство отвечает за их развитие.

Визитная карточка Бурятии

Баир Владимирович, что такое ТОС и чем они занимаются?

- Если совсем просто, ТОС - это неравнодушные, активные жители села или микрорайона, готовые, объединившись, развивать то место, где они живут.

Изо дня в день тосовцы активно решают вопросы благоустройства своих территорий, занимаются воспитанием подрастающего поколения, возрождением духовных и культурных традиций, развитием физической культуры и спорта, создают клубы по интересам, занимаются благотворительностью.

В республике работают более тысячи организаций территориального общественного самоуправления. Движение действительно стало популярным, и сегодня ТОСы есть практически в каждом населенном пункте Бурятии.

Хоккейная коробка ТОС Мишутка Северобайкальский район

Больше всего поражают размах тосовской мечты и умение активистов сделать эту мечту былью. Сегодня можно сказать без преувеличения: ТОСы обеспечили практически всю Бурятию детскими игровыми площадками, навели порядок в своих селах и микрорайонах.

Не боятся тосовцы браться и за многие закоренелые проблемы своих территорий. Благодаря инициативе жителей, решаемыми становятся проблемы уличного освещения и водоснабжения, методом народной стройки возводятся сельские клубы и борцовские юрты, библиотеки и памятники, парки и религиозные объекты.

Мост построенный ТОС Карасун Баргузинского района

Активисты занимаются не только благоустройством. Тосовцы создают патриотические кружки и клубы для детей и подростков, организуют кружки по интересам для пожилых людей. Замечательно тосовцы скрашивают досуг односельчан - организуют праздники и концерты, спортивные соревнования и походы выходного дня.

И это еще не все направления работы ТОСов. Тосовцы не только навели порядок в своих селах и микрорайонах, но и следят за этим порядком. Жители создают добровольные пожарные и добровольные народные дружины - следят за правопорядком и борются с лесными пожарами.

Успехи тосовского движения сегодня известны уже далеко за пределами региона. ТОСы стали своеобразной визитной карточкой Бурятии.

Результат работы власти и общества

-   Баир Владимирович, почему тосовское движение стало столь массовым и активным?

-   Я бы сказал просто - с ТОСами нам удалось выявить и поддержать неравнодушных жителей Бурятии. Такие люди всегда были и есть. Проблема была в том, что их инициатива не всегда находила поддержку. И люди нашли эту поддержку в ТОСах.

Если резюмировать формулу успеха тосовского движения, можно сказать, что это результат совместных усилий власти и общества. Это тот случай, когда по поручению главы Бурятии Вячеслава Наговицына после детального изучения в Бурятии внедрили систему организации ТОСов. ТОСы хорошо развиваются там, где активисты чувствуют поддержку региональной власти и муниципалитетов.

В свою очередь, наши жители с энтузиазмом откликнулись на инициативу правительства Республики Бурятия и начали объединяться в ТОСы. Активность жителей - это главная составляющая  успеха тосовского движения в Бурятии.

Для иллюстрации расскажу такой пример. В Бурятию приехали гости - делегация одного из регионов нашей страны для изучения опыта развития ТОСа. После того как они познакомились с нашими ТОСами, один из гостей мне сказал: «Вам очень повезло - у вас активные и дружные жители. Если мы будем поддерживать своих жителей так же, как вы, и даже больше, то все равно не получим такого результата».    

В чем заключается республиканская поддержка ТОСов?

- Отмечу, что в Бурятии тосовцы всегда чувствуют поддержку республиканской власти и считают тосовское движение детищем главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Это действительно так. Как правило, в рабочих поездках в районы Бурятии Вячеслав Владимирович встречается с тосовцами, с удовольствием общается с активистами. Ежегодно по итогам республиканского конкурса «Лучшее ТОС» победителей глава Бурятии награждает лично.

Объем финансовой поддержки ТОСов в Бурятии составляет сумму порядка 36 млн рублей. Это один из самых больших показателей среди регионов Российской Федерации.

Наиболее важной мерой финансовой поддержки стал ежегодный республиканский конкурс «Лучшее территориальное общественное самоуправление». Конкурс проводится ежегодно начиная с 2010 года. В прошлом году, например, в конкурсе приняло участие 560 ТОСов. Каждое ТОС было поощрено денежной премией от 40 до 200 тысяч рублей. В этом году участников стало еще больше - мы получили 800 заявок на участие в конкурсе.

Очень хорошо ТОСы поддерживает и республиканский парламент. Депутаты Народного Хурала всегда поддерживают средства на развитие ТОСов, которые мы закладываем в бюджет. Также депутаты проводили выездные заседания, в рамках которых не раз обсуждали развитие тосовского движения. Многие депутаты активно работают с ТОСами на своих округах.

Практика показала, что поддержка ТОСов выгодна даже чисто экономически. Расчеты показали, что на каждый выделенный из бюджета рубль реальная отдача от ТОСов составляет более 7 рублей. Тосовцы активно приумножают бюджетные средства, привлекая спонсоров, зачастую активисты собирают взносы с самих жителей, привлекают технику и работают без зарплат, на общественных началах.

За прошедшие пять лет ТОСы прошли этап становления и взросления и сегодня решают весь спектр вопросов на селе и в микрорайонах. За ТОСами будущее, ведь ТОС – это люди неравнодушные к своему быту. А таких людей в Бурятии много

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях