ЕГЭ
5617

Стали известны темы итоговых сочинений для выпускников школ Бурятии

Темы разрабатывали под председательством Наталии Солженицыной, президента «Русского общественного фонда им. Александра Солженицына»

Фото: russianstock.ru

«Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Вот пять тем, которые достались выпускникам текущего учебного года. Каждое тематическое направление включает два понятия, по преимуществу полярных. Как считают разработчики, такой подход позволяет создавать разнообразные формулировки конкретных тем сочинений и расширяет возможности выпускников в выборе литературного материала для построения аргументации.

Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть, нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

В соответствии с указанными тематическими направлениями Рособрнадзор организует разработку закрытого перечня тем итогового сочинений 2016/17 учебного года и проводит их комплектацию по часовым поясам. Комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления), сообщается на сайте федерального института педагогических измерений.

В Бурятии текущий учебный год станет выпускным примерно для более 5 тысяч учащихся средних школ. Всем им придется писать сочинение по этим 5 темам. Напомним, успешное прохождение этого этапа даёт допуск к единому государственному экзамену. За сочинение школьники получают зачёт или незачёт. Сочинение 11-классники будут сдавать 7 декабря. Те, кто не справится с заданием, смогут подготовиться и попытаться это сделать вновь 1 февраля или 3 мая следующего года, уточнили в Минобразования республики.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях