бурятский язык
5977
1

Лама-депутат задал вопрос на засыпку

Вопрос, заданный на бурятском языке, вызвал замешательство на сессии Народного Хурала Бурятии

Фото: russianstock.ru

На очередной сессии парламента республики претенденту на должность члена Избирательной комиссии Бурятии от партии «Справедливая Россия» Владимиру Норбоеву был задан вопрос от единственного депутата-ламы Баяра Цыденова. Вопрос Цыденова позднее перевел другой депутат.    

- Баяр Бимбаевич сказал, что Бурятия многонациональная и большая республика и есть много поселений и районов, где люди говорят только на бурятском языке. В связи с этим члены Избиркома должны знать бурятский язык, могут ли претенденты разговаривать на обоих языках в равной степени. - перевел Бато Семенов.

Ответить на него Норбоев не смог, честно признавшись, что, несмотря на то, что бурятский является для него родным, он не владеет им в столь же превосходной степени, как Баяр Цыденов.

- Делопроизводство у нас тоже ведется на русском языке, - отметил он, - хотя то, что вы сказали, я понял.

Не поняла смысла значительная часть присутствующих, а спикер Народного Хурала Цырен Доржиев вынужден был констатировать, что с такой ситуацией парламент Бурятии столкнулся впервые. Он предложил приглашать на сессии НХ РБ переводчика – специально для таких случаев.

Отметим, бурятский язык в республике является государственным языком, наряду с русским.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях