Общество
2560

Массовые нарушения в сфере опеки детей выявили в Бурятии

Администрацию Заиграевского района проверила прокуратура

Фото: ysia.ru

В отношении органа опеки и попечительства администрации муниципального образования «Заиграевский район» была проведена прокурорская проверка. Сотрудники надзорного ведомства проверяли, как исполняется законодательство о выявлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их своевременном устройстве, защите личных и имущественных прав.

По итогам ревизии были выявлены множественные нарушения. Например, установлено, что органом опеки и попечительства не принимались меры по сообщениям о действиях или бездействии родителей, при которых созданы условия представляющие угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующие их нормальному воспитанию и развитию.

Так же не проводилось в установленные сроки первичное обследование обстоятельств отсутствия родительского попечения органом опеки. Выявлены факты непринятия мер по направлению специалистами органа опеки и попечительства анкет детей, оставшихся без попечения родителей в региональный банк данных о детях-сиротах, чем нарушались их права на своевременное устройство в семью.

Более того, органом опеки и попечительства не соблюдался 7-дневный срок предъявления исковых заявлений, после того как детей забирали из семьи.

Выявлены прокуратурой района и случаи выдачи органом местного самоуправления заключений о возможности быть опекуном (попечителем), усыновителем без прохождения соответствующей подготовки, а также факты передачи несовершеннолетних под опеку в отсутствие заключения органа опеки и попечительства. Зачастую орган опеки и попечительства не располагал информацией о сохранности закрепленного жилья, имущества несовершеннолетних, находящихся под опекой.

В целях устранения нарушений  прокурором района в адрес главы администрации МО «Заиграевский район» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, а нарушения устранены. Главный специалист органа опеки и попечительства привлечен к дисциплинарной ответственности, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Бурятии.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях