Общество
11840

Бурятию накрыла ореховая лихорадка

Небывалый урожай ореха в этом сезоне принес людям не только хороший доход

Фото: Александр Гармаев

Люди бросают все дела и бегут в лес в поисках кедрового богатства, узнав, что на этом неплохо можно заработать. Ряды сборщиков дикоросов пополнились не только простыми деревенскими мужчинами и безработными. Сферу деятельности резко переменили нефритчики, вахтовики, золотодобытчики и таксисты.

Мы попробовали узнать, стоит ли бросать работу, и подсчитать, сколько зарабатывают сборщики дикоросов. В среднем на данный момент стоимость кедрового ореха за килограмм достигает уже 185 рублей. В мешке примерно 42 кг. За день мужчина вполне может собрать один или в лучшем случае полтора мешка лесного богатства. Итак, в день он зарабатывает около 8 тысяч рублей. Как правило, сборщики идут небольшими компаниями и трудятся там по несколько недель. В месяце примерно 20 рабочих дней.

За это время только один сборщик может заработать более 155 тысяч рублей. Небольшая компания за аналогичное время при хорошей погоде вполне может «поднять» миллион.

Забил жену из-за ореха

Но, как говорится, большие деньги порождают большие проблемы. По словам многих жителей районов, на быстро разбогатевших сельчан стали нападать. Более того, зачастую начинаются проблемы из-за дележки денег и внутри семей. Так, в конце октября в одном из районов республики муж забил сожительницу до смерти шваброй на глазах у ее детей. Разъяренный мужчина нанес любимой более 26 ударов, из них только 15 по голове. После чего просто лег спать, оставив истекать кровью бедную женщину. Только наутро он обнаружил, что она мертва. Цена вопроса, по словам следователей, незначительные вещи и два мешка ореха, которые женщина хотела забрать с собой при разводе.

Пытали электрошокером

Напомним также случай, который произошел в сентябре в Закаменском районе. Двое мужчин со склада выкрали почти три тонны кедрового ореха, заперев сторожа в комнате. Налетчиков задержали по горячим следам. Ими оказались местные жители, ранее неоднократно привлекавшиеся к уголовной ответственности. Позднее выяснилось, что один из похитителей является родственником сотрудника предприятия и сам трудоустроен в компании. Преступники были отпущены под подписку о невыезде. А через два дня нашли повешенным того самого сторожа склада, который обратился в полицию.

Но на этом история не закончилась. Как оказалось, в отношении одного из задержанных двое оперуполномоченных и начальник уголовного розыска по Закаменскому району применили насилие и пытали электрошокером.

Сейчас начальник угрозыска находится под стражей, двое других — под домашним арестом. Однако, как поясняют налетчики-жертвы, полицейские хотели отобрать у них ворованный орех для личных целей, но те не согласились расставаться с ценным дикоросом.

— Это лишь версия потерпевших, но пока она не подтверждается. Сейчас проводится расследование, — коротко сообщили нам в СУ СК по Бурятии.

Урожая хватит на всех

Случаи краж, побоев и других преступлений, по словам жителей, также резко возросли.

— Люди спиваются, дерутся, гоняют друг друга с ножом, избивают. Творится всякое, — анонимно рассказала жительница Бичурского района.

Согласно статистике, представленной МВД, за сентябрь-октябрь зарегистрировано 475 преступлений, совершенных в быту. Из них 300 приходятся на районы республики. Но стоит учесть тот фактор, что эта информация общая.

По словам следователей следственного управления, статистика по более тяжким преступлениям в сравнении с аналогичным периодом прошлого года заметно возросла.

— Небольшое увеличение преступлений по тяжким и особо тяжким есть. Это может быть связано с некими колебаниями в финансовой сфере и ухудшением качества жизни граждан, — говорит Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК по Бурятии.

Самим сборщикам дикоросов непонятно, зачем нужно совершать преступления, ведь урожая хватит на всех.

— В этом году лето было теплое, много дождей. В Бурятии практически не было пожаров по сравнению с Иркутской областью. Такой урожай в среднем бывает раз в 12 лет. И что делят, неясно, — негодует сборщик дикоросов Александр Красноярцев.

Стоит отметить, что наиболее урожайными считаются Мухоршибирский, Тункинский, Бичурский, Баргузинский, Кяхтинский и Закаменский районы.

Фото: Александр Гармаев / Самим сборщикам дикоросов непонятно, зачем нужно совершать преступления, ведь такого урожая хватит на всех

Разбился насмерть

Были случаи и не менее трагичные, но абсурдные. Так, недалеко от Турунтаево 33-летний улан-удэнец решил забраться на кедр, чтобы проверить, созрели ли шишки. Мужчина залез почти на самую макушку дерева и начал сбрасывать вниз плоды. Но сорвался и упал, ударившись головой о выступающие корни.

Родные сборщика орехов, ставшие очевидцами происшествия, не смогли поймать сотовую связь, чтобы вызвать «скорую». И в итоге сами соорудили носилки из подручных предметов и вынесли пострадавшего на трассу. Когда на место подъехали врачи, они смогли только констатировать смерть. Аналогичный случай произошел и в Тункинском районе.

К сожалению, были и самые тривиальные случаи гибели сборщиков орехов. В прошлом сезоне в холода мужчины в лесу распивали алкогольные напитки. А наутро спасатели или лесники находили их замерзшими.

Орех спас жизнь

На долю этого негатива приходится всего пара процентов позитивных новостей. Так что стоит отметить, что благодаря обильному урожаю и высокому спросу на орех одной семье удалось собрать деньги на лечение ребенка.

— Я нигде не работаю. Муж всегда в поисках подработки. Поэтому орех стал для нас спасением. Два месяца муж с братьями безвылазно провел в лесу. Благодаря этому нам удалось собрать денег на лечение дочери. Сейчас я не хочу рассказывать, какой ад мы пережили и что было у ребенка. Пусть все забудется. Нам удалось собрать более 20 млн на лечение. И теперь все хорошо, — говорит жительница Улан-Удэ.

Кому нужен орех?

Часто в интернете встречаются объявления «продам орех от 1 тонны». И задаемся невольно вопросом: кому же нужны такие объемы? Кедровое богатство скупают китайцы и монголы, вывозя орех фурами. В Китае из ядра ореха изготавливают кедровое масло, которое очень ценится в косметологии как лучшее омолаживающее средство.

— Не менее ценен дикорос и в фармацевтике для производства лекарственных препаратов. Ну и такие гиганты, как Nestle, Snickers, закупают кедровый орех для своих нужд, — говорит Александр Красноярцев.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях