благотворительность
3548

Маленькая жительница Улан-Удэ не может вернуться домой после сложной операции

9-летняя девочка на последние деньги уехала с мамой в Санкт-Петербург

Фото предоставлено В. Павлинской

Лера Барашкова родилась без правого уха. И сейчас, чтобы скрыть этот недостаток, она должна каждые два года лететь на операцию.

Из-за отсутствия уха девочке пришлось пережить насмешки детей в детском садике, косые взгляды прохожих.

- У меня была первая, долгожданная беременность. Я так ждала ребенка, счастью не было предела. Когда доченька родилась, медсестры сказали, что у ребёночка нет ушка. Конечно это как  гром среди ясного неба, но это ведь всего лишь ушко. Через несколько дней главврач вызвала к себе, огласила диагноз «атрезия слухового прохода справа». Видимо думала, что откажусь от доченьки. Начала меня успокаивать и что-то рассказывать, но в тот момент было не до неё, в палате меня ждал мой маленький комочек счастья.  Доченька росла, и мы прятали все под косынками и повязками, но в садике детки начали замечать и спрашивать, кто-то и дразнить. Так мы решили искать клинику, где можно восстановить ушную раковину, - рассказывает мама Леры Валентина Павлинская.

Клинику, врачи которой смогут взяться за операцию, вскоре нашли в Санкт-Петербурге. Семья Леры собрала деньги, взяли кредит и вылетели на поиски полноценной жизни. Первая операция прошла успешно.

Риск ради счастья и полноценной жизни

Сейчас Лера находится на второй операции. Врачи сообщили, что есть место и им нужно немедленно вылетать. В это время у семьи не было денег. С трудом, но они все-таки смогли собрать необходимые средства на дорогу лишь в одну сторону. После операции девочка должна пролежать еще несколько дней в больнице. После их отпустят домой. Но денег на то, чтобы жить, и тем более лететь обратно, нет.

- Мы прилетели, приехали в больницу в 17.00 и нам сказали, что дети старше 7 лет лежат без родителей. Время позднее, куда идти не представляю, куча объявлений в интернете, и вот подходящий вариант, комната за 1400 рядом с больницей. Пришлось отдать всю наличность что была в кошельке. Второй этап операции будет проходить в 2 этапа, будут брать хрящик с ребра и подсаживать его в место, где будет формироваться ушная раковина. Сколько это будет длиться по времени неизвестно. Я нахожусь в очень затруднительном положении, так как денег не осталось ни на что, а ещё лететь обратно. Примерная стоимость билета отсюда на сегодня около 20000 рублей. Жильё придётся продлевать ещё на дней 10 как минимум. Плюс надо на что-то есть, кормить дочь.  Хотела пойти подработать, но врачи проверяют чтобы днём мама была с ребёнком. Врачи говорят, это не последняя операция, скорее всего будет ещё две, - рассказывает мама Леры.

Валентина Павлинская обращается к землякам с просьбой о помощи. Лерочка очень хочет домой, хочет слышать как все и выглядеть как принцесса.

Номер карты для перечисления: Авангард Банк 5332 0695 4328 5640

Контактный телефон мамы: 89834381991

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях