Общество
5264

Глава буддистов России предостерёг жителей Бурятии от телесных ошибок

Хамбо лама Дамба Аюшеев рассказал землякам, как обрести просветление в Суперлуние

Фото: архив infpol.ru

Сегодня, 14 ноября, жители республики смогут увидеть самую большую Луну за последние 70 лет. Естественный спутник Земли станет ярче и больше обычного из-за того, что приблизится к ней на максимально близкое расстояние – 356 511 километров.

Произойдёт это ровно в 11.24 по всемирному времени (или в 19.24  по местному). Угловой диаметр лунного диска составит 33 минуты 28 секунд.  А через два часа ночное светло примет свою наибольшую фазу – полнолуние, передаёт astro-bratsk.ru. Однако на этот раз Суперлуние случится не на самом близком из возможных дистанций от Земли: «рекорд: принадлежит 1912 году (356 375 километров).

Насладиться уникальным астрономическим явлением некоторым россиянам удалось ещё накануне. Наиболее отчётливо суперлуну было видно в Сибири и на Дальнем Востоке. В центральных же регионах мешала сильная облачность.

Учёные отмечают, что в Суперлуние люди могут чувствовать упадок сил и дискомфорт. А экстрасенсы и вовсе советуют им не выходить из дома. Эзотерики, в свою очередь, заявляют, что  чёрная магия в это время особенно сильна, сообщает информационный портал svopi.ru.

А вот глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо лама Дамба Аюшеев советует отказаться в этот день от плохих деяний во имя просветления.

- Лама сказав: «Сегодня день добро деяния и его плоды будут нас сопровождать», возжёг лампадку и совершил подношение. Хамбо лама Этигэлов указал: «Корень для просветления – это 10 благородных деяний». Сегодня взойдёт самая крупная Луна, а сүнэс душа на сердце, чтоб мы могли обрести бодхичитту, – написал он на своей страничке в Facebook. –  И чтобы иметь корень для просветления, не надо совершать телесные ошибки:  не убивать, не воровать, не делать плохие деяния, речью – не сплетничать,  не обманывать, не говорить попусту,  не грубить, и в сознании – не травить, не жадничать и не иметь глупые взгляды. Итого отказаться от этих 10 плохих деяний для просветления.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях