Наговицын
3341

«Несмотря на кризис»: Власти Бурятии решили «наболевшую проблему» жителей Левобережья

11 ноября глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял участие в открытие нового здания филиала Городской поликлиники №1 в Улан-Удэ

Фото автора

Торжественное открытие поликлиники на Левом берегу (улица Строителей 17б) ознаменовало собой еще один этап проводимой республиканскими властями программы по модернизации здравоохранения и социальной инфраструктуры региона. 

По словам главы региона, средства в новую поликлинику получилось вложить очень эффективно: понадобилось порядка 58 млн. рублей. Подобные помещения обходились республиканскому бюджету, по крайней мере, в два раза дороже. Стоит вспомнить открытие поликлиник в Бичурском и Иволгинском районах, тогда стоимость зданий оказалась выше 100 млн. рублей за каждый объект здравоохранения.

- Взяли старое здание, купили его, провели капитальный ремонт, поставили сюда  оборудование. И уложились всего в 58 млн. В условиях кризиса по-другому и не надо поступать, - отметил Вячеслав Наговицын.

Как рассказала главный врач поликлиники Наталья Бадмаева, раньше прием больных осуществлялся на первом этаже стоящей неподалеку жилой пятиэтажки. Тогда под кабинеты врачей было отведено около 200 кв. метров – не самые удобные условия для работы.

Новое здание правительство Бурятии приобрело в конце 2015 года по инициативе министерства здравоохранения РБ и депутатов Народного Хурала, по многочисленным просьбам местного населения. Теперь в трехэтажном здании обшей площадью в 1,7 тысяч кв. метров будут работать 8 участковых педиатров, кабинет доврачебного приема, комната матери и ребенка, аптека, детские неврологи, хирурги, гинекологи, отоларингологи, окулисты. На третьем этаже прием будет вести 4 акушера-гинеколога, будет расположен дневной стационар, процедурный кабинет, кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики.

По словам главврача, специалисты смогут работать в две смены, а плановая мощность составляет 250 посещений в сутки.

- Левый Берег представляет из себя динамично развивающийся микрорайон, густонаселенный. Здесь проживает 14 тысяч маленьких пациентов, поэтому поликлиника в шаговой доступности будет огромным подарком для всех жителей, - сказала Наталья Бадмаева.

Поликлиника начнет работу в штатном режиме уже в понедельник.

Присутствовавший на мероприятии министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников отметил, что программа модернизация здравоохранения в республике несмотря на кризисное время продолжает реализовываться.

- В этом году нам удалось фельдшерско-акушерские пункты в поселке Исинга Еравнинского района, открыть новые детские отделения в Заиграево, после капитальных ремонтов открыть ряд фельдшерский пунктов и лечебных амбулаторий, - сказал Кожевников.  – То есть создаются условия, чтобы мы продолжали свою работу на благо населения республики.

Не секрет, что Левобережье вот уже десятки лет испытывает сложности с инфраструктурой: местное  население нуждается в детсадах, школах и больницах. Власти Бурятии поставили решение этой проблемы себе в приоритет.

- Кризисом не надо прикрываться, он приходит и уходит, а есть те проблемы, которые нужно решать всегда. Мы всегда найдем силы и средства, чтобы решить острые вопросы, которые вызывают резонанс, - подчеркнул руководитель региона.

Отметим, что за последние годы Правительство Бурятии, поставив себе целью повысить доступность медпомощи и эффективности медицинских услуг, провело масштабную модернизацию здравоохранения на общую сумму более 4 млрд. руб. Проведена информатизация, закуплено более 3 тыс. единиц оборудования. Построено и реконструировано множество объектов, в том числе: ФАПы, притрассовые травмпункты, сосудистые центры. В результате этих и других мер, например, продолжительность жизни жителей республики увеличилась с 64,3 (в 2007 г.) до 69,4 лет, смертность снизилась на 15%.

Также в Улан-Удэ власти Бурятии в ближайшее время планируют строительство новой школы и возведение пристроя к школе №63, оба проекта – в сотых кварталах.

– Средства есть и у республики, и у города, и у районов, нужно просто решать те вопросы, которые направлены на помощь населению, - резюмировал Вячеслав Наговицын.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях