Общество
1593

Студенты Улан-Удэ сдали кровь в рамках всероссийской акции

Неделя донорского совершеннолетия стартовала в столице Бурятии

Фото: личный архив Э. Дымчикова

Как сообщил infpol.ru менеджер Станции переливания крови Андрей Павлов 7 ноября старт мероприятию дали заместитель председателя комитета по социальной и молодежной политике мэрии Улан-Удэ Эрдэни Дымчиков, руководитель Медицинского колледжа им. Раднаева Батор Будаев со студентами и лидер бурятского отделения молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» Елена Занданова.

Своим примером они надеются привлечь молодежь сдать кровь, а значит спасти чью-то жизнь.

- Проблема донорства в республике стоит достаточно остро, особенно в густонаселенных районах, где проходят федеральные трассы и высок риск ДТП. Одним из таких районов является Кабанский. Однако заявки на кровь поступают из всех районов, - отметил Андрей Павлов.

Неделя донорского совершеннолетия продлится до 11 ноября. В ней могут принять участие жители Бурятии, достигшие совершеннолетия в весовой категории более 50 кг и не имеющие противопоказаний к донорству.

- За двое суток перед процедурой не употребляйте алкоголь, накануне кроводачи исключите жирную, копченую и острую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Необходимо иметь при себе паспорт, - отмечают организаторы акции.

Напомним, подобная акция под названием «Молодежь Бурятии - за донорство!» прошла в начале октября. Ее участниками стали студенты и преподаватели Бурятского государственного университета. Мобильная станция переливания крови работала  с 8 часов утра возле нового корпуса БГУ. Сдать кровь туда пришли ректор вуза Николай Мошкин и проректор по социальной политике и воспитательной работе Андрей Козулин.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях