Общество
1830

Москва встречает Улан-Удэ

31 октября в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Москве прошла пресс-конференция с участием мэра Улан-Удэ Александр Голкова, министра культуры  Тимура Цыбикова и руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков

Она была посвящена Дням культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге, которые проходят с 1 по 15 ноября в двух столицах.

 Гости ответили на вопросы о городе Улан-Удэ, его истории, туристической привлекательности, о программе Дней культуры в Москве и Санкт-Петербурге.

- 350-летний юбилей для сибирского города однозначно большой срок. Сейчас Улан-Удэ - столица российского субьекта, мы приграничная территория. Мы - центр российского буддизма, где мирно существуют разные конфессии, центр древлеправославия, старообрядчества, центр казачества. В нашем в городе много культурных течений, в нем мирно проживают более 100 национальностей, - рассказал в начале пресс-конференции мэр Улан-Удэ Александр Голков.  – Мы приготовили много интересных проектов, спектаклей, выставок.

Отвечая на вопрос журналиста, а чем Москва готова «ответить»  Улан-Удэ Виталий Сучков раскрыл «секрет».  В Улан-Удэ в июле 2017 года пройдут Дни Москвы. Программа как раз будет обсуждена в дни пребывания бурятской делегации в столице

-Дни Москвы в регионах также проходят напряженно. Все коллективы которые приезжают выкладываются полностью.  

Мы также проводим викторину на знанием истории Москвы, и в качестве приза для 15 победителей у нас есть путевки на 3 дня пребывания в Москве. И самое главное, что в рамках Дней Москвы проводятся не только культурные мероприятия, но и встречи с представителями бизнеса, - сказал он.

Также на пресс-конференции много вопросов задавалось и о туристическом потенциале Улан-Удэ. Об этом рассказал мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- Без экономической составляющей не проходит ни одно из таких крупных мероприятий. В рамках Дней культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге пройдут презентации туристских ресурсов и пищевой промышленности Улан-Удэ. Будут подписаны инвестиционные соглашения, пройдут встречи. Мы со своей стороны надеемся, что толчок к развитию двусторонних отношений дадут и Дни столицы нашей родины в Улан-Удэ в июле следующего года, - сказал он.

-  Министерство культуры Российской Федерации, правительство России оказали серьезную поддержку нынешним событиям, без их участия было бы сложно  организовать такое серьезное  мероприятие.

Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков рассказал, что творческие коллективы Улан-Удэ подготовили разнообразную программу, которая пройдет на 10 основных точках Москвы. Не забыли и про детей, которые в дни каникул смогут посетить Московский цирк, а также побывать на трех кукольных спектаклях.

- Спрос ажиотажный. Билетов практические не осталось, они раскуплены. По предварительным подсчетам мероприятия посетят более 7000 жителей Москвы, и порядка 6000 жителей Санкт-Петербурга, без учета выставок, которые будут проходить в двух столицах в течение месяца.

Управление по информационной политике

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях