электроэнергия
1890

Глава Бурятии предложил Губернатору Иркутской области перейти на единое тарифное регулирование для снижения стоимости электроэнергии в республике

Вячеслав Наговицын направил Сергею Левченко письмо, в котором обосновал свою инициативу, подчеркнув, что в случае перехода на единое тарифное регулирование для потребителей Иркутской области произойдет незначительное увеличение стоимости электроэнергии

При этом будет достигнуто значительное снижение конечной цены на электроэнергию для потребителей Бурятии.

Глава республики напомнил, что во исполнение поручений Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации за последние годы на федеральном уровне принят ряд решений по снижению тарифов на электроэнергию в Республике Бурятия. Однако принятые меры не позволили снизить остроту указанной проблемы. Бурятии досталась важная миссия поддерживать экологическую чистоту на огромной территории водосборной зоны Байкала путем создания и содержания многочисленных объектов, обеспечивающих эффективную очистку сточных вод и снижение выбросов вредных веществ в атмосферу. Эти мероприятия требуют большого количества электроэнергии и ложатся дополнительным бременем на плечи жителей Бурятии, что создает социальную напряженность в обществе.

Аналогичного мнения придерживается и Минэнерго России, которое предложило рассмотреть возможность перехода на единое тарифное регулирование территориальных сетевых организаций Республики Бурятия и Иркутской области с заключением соглашения между высшими должностными лицами двух наших байкальских регионов.

Глава Бурятии обратился к Губернатору Иркутской области рассмотреть вопрос о готовности Иркутской области заключить соглашение и направить соответствующую информацию в Правительство Республики Бурятия. 

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях