Кабанский район
5181

«Ваши цифры - это полный абсурд!» - депутаты Хурала отказались верить Минобразу Бурятии

Врио министра заявил, что средняя зарплата педагогов в детсадах 26 тыс рублей

Фото: Александр Гармаев

Тему оплаты труда в дошкольном образовании подняли сегодня на Совете Народного Хурала депутаты, когда докладчик - врио министра образования и науки РБ Баир Жалсанов сообщил им, что молодые специалисты неохотно идут работать в детсады.

- В 2016 году общее количество работников дошкольного образования увеличилось на 2,3% , а педагогических - на 4% по сравнению с 2015 годом. Однако для молодежи профессия воспитателя не является престижной. Так, за последние три года сохраняется низкий приток молодых специалистов, лишь 3% педагогов моложе 35 лет пришли в дошкольное образование Бурятии. Причиной этому также служит большая нагрузка и ответственность при выполнении работы, - отметил Жалсанов.

Однако депутаты назвали и другую, более весомую, по их мнению, причину нежелания молодых педагогов идти работать в сады – низкий уровень оплаты труда.

Например, председатель комитета Народного Хурала по экономической политике Анатолий Кушнарев отметил, что когда он ездит по районам, то ему поступают жалобы не только от педагогов, но и от вспомогательного персонала дошкольных учреждений.

- К  сожалению, вы ни слова не сказали о проблеме вспомогательного персонала. У нас что, все так идеально? Высокие затраты… Нет ли текучки?  Жалобы идут, когда по районам ездишь. Вы работаете над этим?, - обратился он к выступающему.

Тот ответил, что согласно постановлению правительства Бурятии в сфере дошкольного образования  на реализацию федерального образовательного стандарта субвенции добавляются именно на оплату труда педагогическим работникам. А вспомогательный и младший обслуживающий персона получает зарплату из муниципального бюджета. В этой связи МРОТ по Бурятии обеспечен во всех дошкольных учреждениях республики.

Однако у депутатов возникли вопросы и к зарплате педагогов в детсадах.

- Сколько получает зарплаты заведующий детским садом и сколько – воспитатель?, - спросил врио министра депутат Зоригто Цыбикмитов.

Докладчик ответил, что заведующий – более 20 тыс. рублей, а педагог – 26 тыс. рублей.

Парламентарии не поверили чиновнику и привели свои аргументы. Так, депутат Екатерина Цыренова заявила, что средняя зарплата в детских дошкольных учреждениях не может составлять 26 тысяч рублей , и что сама она, являясь доцентом университета, получает 25 тысяч рублей.

- Какова заработная плата только педагогического работника?, - спросила она.

Баир Жалснов сказал, что 26 тысяч – это данные Бурятстата, сформированные на отчетности муниципалитетов. Но даже ссылка на органы статистики не убедила парламентариев.

- Как-то неприятно слышать ваши суммы зарплат в дошкольном образовании, основываясь на том, что 20 октября в Кабанском районе прошло собрание педагогов школ, где было озвучено, что их зарплата 13-15 тысяч, а то и 11! Ваши цифры - это полный абсурд! Вы меня извините, конечно. Это вынудило их обратиться в Общественную  палату, которая выезжала в Кабанский район и работала там. Вы каждый район отработайте поглубже, досконально, а то педагоги в Кабанске с голоду умрут. Обратите на это внимания прямо сейчас! Я буду и дальше об этом говорить, и на сессии тоже.  Там настолько ваши нормативные документы напартачили, извините меня! Фонд оплаты труда педагогам обсчитан по всем моментам, им получать-то нечего! И такая же картинка в дошкольных учреждениях, я абсолютно уверен, - не сдерживал эмоции депутат Леонид Селиверстов.

Докладчик повторил, что 26 тысяч – это средняя цифра по Бурятии, и из 356-ти есть учебные учреждения, где зарплата не достигает средней по республике. Итогом обсуждения стала рекомендация парламентариев правительству региона рассмотреть возможность  установления норматива оплаты труда педагогам дошкольных образовательных организаций с малой наполняемостью, чтобы довести зарплату до уровня средней в сфере общего образования.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях