Общество
2468

«Юбилей в кругу друзей» за 5 миллионов рублей

Власти Улан-Удэ готовят центральную площадь к новогодним празднествам

Фото: zakupki.gov.ru

Куранты, лабиринт, ледяные горки, баранки, чашка-неваляшка и ключевой символ 2017 года – петух украсят площадь Советов на зимние каникулы. Сейчас администрация города выставила электронный лот «Юбилей в кругу друзей» в поисках исполнителя новогоднего проекта.

А задумка нынче состоит в следующем: помимо ледяного красавца-петуха на входе в ледяной городок вас будут встречать охотники с горой гостинцев на санях. За возами подарков расположатся: гигантская катушка, чашка-неваляшка и самовар. А центральную елку окружат пять невысоких декоративных аналогов. Это место одновременно послужит площадкой для размещения фотографий и исторических справок о юбилейной столице. Всего в мини-городе планируют установить 81 скульптуру.

Безусловно, ледяная архитектура не обойдется без популярных у ребятни катушек. Причем нынешние горки, кроме обычного ската, будут иметь спуск в «неизвестность». Прямиком к ледяному лабиринту можно попасть с катушек «Веселые снеговички» и «У самовара».

Вся эта затея обойдется городскому бюджету в 5 млн рублей. Отметим, что с 2014 года расходы на новогоднее оформление центральной площади столицы Бурятии выросли более чем в 2 раза. Тогда елка, катушки и ледяная лошадь обошлась в 2,3 млн рублей.

В этом году елка на площади Советов появится 20 декабря.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях