армия
5581

В Улан-Удэ в армию проводили первую партию новобранцев

В «горячие точки» срочников отправлять не будут, обещают в военном комиссариате [фоторепортаж]

Фото: Юлия Плеханова

С 1 октября в республике начался осенний призыв в армию. Он продлится до 31 декабря. Ожидается, что ряды Вооружённых сил за это время пополнят около 1500 молодых людей. Служить им предстоит на территории Восточного военного округа.

Уже ставший традиционным «День призывника» прошёл 25 октября на республиканском сборном пункте военного комиссариата Бурятии. Звучала музыка и напутственные слова: ребятам желали крепкого здоровья, успехов в боевой подготовке и скорейшего возвращения домой.

- Армейская служба – это настоящая школа мужества. Вас ожидают большие дела, новые друзья – ваши товарищи по оружию. Вместе вы будете охранять мир и покой нашего государства. Тяготы воинской службы потребуют немалых сил, но вы не должны искать лёгкого пути – как в жизни, так и в армии в частности. Будьте твёрдыми и настойчивыми в преодолении трудностей и овладении военной наукой. Выполняя воинский долг, помните, что незримо рядом с вами всегда будут близкие люди. Поздравляю вас с этой важной вехой в жизни и желаю отличной службы, – обратился к новобранцам начальник отдела подготовки и призыва военного комиссариата Бурятии Александр Усенко.

Слово взял замруководителя администрации главы Бурятии по взаимодействию с правоохранительными органами Пётр Мордовской.

- Армия – это школа мужества, школа жизни. Там вы обретёте верных настоящих друзей, с которыми пойдёте по жизни вместе и которые никогда вас не предадут. В армии вы получите военную специальность и, уверен,  продолжите славные традиции призывников из Бурятии. Всего вам самого доброго, верных товарищей, а родителям – терпения. В добрый путь!  – пожелал он.

Проводить новое пополнение пришли главный федеральный инспектор республики Сергей Ромахин, заместитель мэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев, заместитель атамана казачьего общества  «Верхнеудинское» Борис Цыбенов, представители русской православной церкви и буддийской традиционной Сангхи России. Возможность выступить дали и самим будущим солдатам.

- Хочу поздравить всех, кто так же, как и я, сегодня первый раз надел военную форму и отправится служить своей Родине и, конечно, пожелать отличной службы, – отметил призывник Эрдэм Доржиев.

Всего в этот осенний призыв в армию планируется отправить около 1,5 тысяч человек. Как и в прошлом году, новобранцам  выдадут персональные электронные карты, которые содержат биометрические и биографические данные, медицинские показатели и код военно-учётной специальности. Кроме того, каждый  получит небольшой контейнер с мылом, гелем после бритья, шампунем, расчёской, бритвой – всего 19 предметов гигиены.

Наиболее востребованными специальностями в армии по-прежнему остаются водители любых категорий, автокрановщики, электромеханики, трактористы, токари, сварщики, экскаваторщики, медицинские работники и повара.

- Для получения военно-учётной специальности граждане, подлежащие очередному призыву, направляют в образовательные учреждения ДОСААФ. Сегодня более  ста человек завершили или завершают обучение. Оно проводится за счёт Министерства обороны. Примерно треть призывников подлежит отправке в окружной учебный центр, после чего их распределят по войскам, – рассказал журналистам  Александр Усенко.

Выходцы из Бурятии будут служить на территории Восточного военного округа – в сухопутных, воздушно-десантных и железнодорожных войсках, ВВС, войсках военно-космической обороны, Нацгвардии и на флоте. Солдатов-срочников, конечно же, в зону боевых действий никто не отправит, отмечают в военном комиссариате. Срок службы остаётся прежним – 12 месяцев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях