Общество
4571

СМИ перепутали Ваху с заместителем Моторолы

Ополченца из Бурятии назвали преемником легендарного командира «Спарты»

Фото: pbs.twimg.com, pikabu.ru

Об убийстве Арсена Павлова – руководителя одного из подразделений ополчения самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) с позывным «Моторола» – стало известно 16 октября. Его взорвали в лифте собственного дома в Донецке. По предварительным данным, бомбу привели в действие дистанционно.

Специалисты экспертно-криминалистического центра МВД  исследовали фрагменты обнаруженного взрывного устройства. Эксперты установили, что состав взрывчатого вещества и конструкция бомбы аналогичны тем, которые были обнаружены при покушении на главу республики Александра Захарченко.

Сам же Захарченко считает, что к гибели Павлова может быть причастна Служба безопасности Украины (СБУ). Однако говорить о конкретных исполнителях, по его мнению, пока рано, так как ведётся следствие, передаёт ТАСС.  

«Это фейк»

Вскоре генерал Службы безопасности Украины, бывший начальник главного следственного управления Василий Вовк назвал убийство Арсена Павлова инсценировкой. В интервью украинским СМИ он сообщил, что соратники решили спрятать легендарного ополченца «где-то за Байкалом», чтобы уберечь его от уголовной ответственности.

- Убийство Моторолы – фейк. Это инсценировка. Скорее всего, он в России. Где-то за Байкалом прячется. Всех защищённых Москвой людей отправляют в том направлении. Это не человек, это – лицо. И это лицо должно сидеть в тюрьме. Причём не у нас, а в России. Вот они его и спрятали. Сделают вид, что похоронили, и всё, –  цитирует его украинское издание «Гордон».

«Приписали по ошибке»

На днях стало известно, что батальон «Спарта» возглавит «правая рука» погибшего Моторолы – 23-летний уроженец Славянска Владимир Жога, известный под позывным Воха.

- Он всегда меня представлял заместителем, поэтому единогласно решили, что его дело будем продолжать все вместе, но под моим руководством, – рассказал Воха РИА Новости.

После того, как эту информацию растиражировали СМИ, произошёл странный казус. В частности, в качестве иллюстрации к новости о появлении в батальоне «Спарта» нового руководителя некоторые издания, например, «EurAsiaDaily», использовали фото ополченца из Бурятии Вахи. Некоторые издания указали в заголовках и его позывной, сообщает ARD. При этом, публикуя фото «бурятского героя» Донбасса, СМИ цитировали слова нового комбата.

Фото Вахи из Бурятии продолжает «украшать» громкую новость о смене руководства «Спарты». Сам же Ваха заявил tUday.ru, что не имеет к этим событиям никакого отношения.  

- Дело в том, что заместитель Моторолы имеет схожий позывной «Воха» и по ошибке  многие СМИ «приписали» мне это назначение. Сейчас я прохожу восстановительное лечение после перелома ноги, однако продолжаю участвовать в патриотических акциях в рамках «Боевого братства», – рассказал он.

Уже двое суток его телефон и социальные сети завалены просьбами прокомментировать новое «назначение», пишет tUday.ru. Отметим, в середине октября Ваха занялся воспитанием молодёжи: он принял участие в игровом марш-броске в Заиграевском районе Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях