НХ
2914

В Бурятии целый посёлок может остаться без еды

На севере республики началась «продовольственная блокада»

Фото: wikipedia.org

Посёлок Уакит в Баунтовском районе «отрезан» от большой земли уже две недели. Причина – отсутствие авиасообщения. Авиакомпания «ПАНХ», которая ранее осуществляла перевозки на север, прекратила их из-за финансовых трудностей. Реки, по которым была бы возможна доставка продовольствия, еще не замёрзли, сообщает телекомпания «Тивиком».

- На сегодняшний день в посёлке возникла чрезвычайная ситуация по снабжению продуктами питания, доставке пассажиров, пенсий, а также невозможность осуществления экстренных санитарных рейсов в Улан-Удэ и по району, –  рассказал в интервью телекомпании и. о. замруководителя по экономическому развитию Баунтовского эвенкийского района Баир Дашиев. 

В Уаките проживает около 350 человек. По словам Баира Дашиева, помощь им могут оказать только авиаторы. Сегодня сельчане ждут, когда встанет лёд на реках – чтобы по ним добираться до других населённых пунктов. По данным «Тивиком», произойдёт это не раньше середины ноября. Пока же люди сидят без еды. Известно, что глава Баунтовского района уже вылетел для решения вопроса в Улан-Удэ.

Ещё один «отрезанный» поселок

Напомним, два года назад в подобной ситуации оказался Северомуйск. Продолжительность стоянки поезда, поставляющего товары в посёлок, сократилась в три раза. Местное население забило тревогу. Люди высказывали опасения, что этого времени просто не будет хватать для полной разгрузки вагонов. Состояние  автомобильной дороги, по которой можно было бы привозить продукты из районного центра, оставляло желать лучшего.

Северомуйцы тогда заявили: из-за ситуации, сложившейся в посёлке, нарушаются их законные права. Они подготовили обращение к спикеру Народного Хурала, прокурору, председателю правительства Бурятии, детскому омбудсмену и уполномоченному по правам человека.

Две тонны продуктов

Между тем, ситуацию в Уаките взял под личный контроль  первый зампред правительства Бурятии Иннокентий Егоров.  Он  дал поручение зампреду по развитию инфраструктуры Николаю Зубареву сегодня до конца дня провести совещание с участием представителей авиакомпании «ПАНХ», руководства Минтранса, Минпромторга и Минфина республики, а также главы Баунтовского эвенкийского района Николая Ковалёва. На встрече будут рассмотрены все возможные пути решения проблемы и даны соответствующие поручения. 

В пресс-службе правительства отмечают: в соответствии с республиканским законом, Минпромторг  субсидирует 95 % транспортных расходов по доставке продуктов. С начала года из республиканского бюджета на северный завоз направлено 1,7 миллиона  рублей. Софинансирование из местного бюджета составило 112 тысяч рублей. С 10 октября, когда ПАНХ  прекратила полёты  в Уакит, туда  доставили  1 тонну  800 кг продуктов.

Справка infpol.ru
Посёлок Уакит расположен в междуречье Могоя и Уакита на севере Баунтовского района в 50 км к югу от границы с Муйским районом, в 50 км к северо-востоку от озера Баунт и в 270 км к северу от райцентра — села Багдарин. Пожалуй, самым известным уроженцем Уакита является первый президент Республики Бурятии Леонид Потапов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях