Общество
1761

Имена жертв репрессий будут читать в Улан-Удэ шесть часов

Но и этого времени на оглашение скорбного списка не хватит

Фото: архив infpol.ru

Каждый год 30 октября во всей стране проходят мероприятия, посвящённые памяти жертв политических репрессий. Ровно 42 года назад в этот день узники мордовских и пермских лагерей объявили голодовку – протестовали против статуса «уголовников» и требовали, чтобы их признали политзаключёнными. Кроме того, они хотели добиться всеобщей политической амнистии и отмены принудительного труда в колониях.

Во время сталинских гонений в Бурятии пострадало около 20 тысяч человек. Однако точное число тех, кого объявили врагами народа, расстреляли или сослали в лагеря, неизвестно до сих пор. Информация о местах  их захоронений даже спустя 80 лет остаётся под грифом «секретно».

Сохранить память о жертвах  репрессий призвана акция «Возвращение имён». В этом году она пройдёт в Бурятии уже во второй раз. С самого утра у мемориала на улице Коммунистическая горожане, сменяя друг друга, прочтут имена людей, которые  безвинно пострадали и были осуждены за свои взгляды, высказывания и несогласие с проводимым политическим курсом. Акция основывается на материалах семи томов «Книги памяти жертв политических репрессий Бурятии». При их составлении использовались официальные документы и материалы, хранившиеся в архивах.

Списки с именами раздадут всем желающим. Читать их будут в течение шести часов – с 10.00 до 16.00. Но и этого времени на оглашение всего перечня не хватит, ведь в семи томах «Книги памяти» – 12 756 имён. 

Все подробности предстоящего мероприятия можно узнать по телефону 8 (3012) 21-57-91. А на следующий день, 31 октября, в 14.00 на Коммунистической состоится митинг, посвящённый памяти репрессированных.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях