алкоголь
1602

В Улан-Удэ прокуратура подала в суд на сайты, продающие алкоголь

В ходе мониторинга нашли два таких сайта, один из них уже закрыли

Фото: russianstock.ru

Прокуратура Бурятии провела мониторинг в интернете – на каких ресурсах размещаются объявления о продаже алкоголя для жителей республики.

Выяснилось, что на сайте ulan-ude.barahla.net/goods/65/6047078.html содержится именно такая реклама. Там продают виски, текилу, коньяк, ром, водку, указаны цены и объем бутылок.  

- Фактически с сайта осуществлялась круглосуточная розничная распродажа дубликатов алкогольной продукции дистанционным способом неограниченному кругу лиц, - объясняют в прокуратуре.

Претензии у надзорного органа возникли также к сайту dostavkin03.ru/products/9, где также свободно продавали пиво.

- Вход на указанные сайты свободный, ознакомиться с содержанием данных информационных сайтов и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний. Ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют, - сообщают в прокуратуре.

А согласно правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ, дистанционная продажа алкоголя запрещена. Так как его реализация ограничена законодательством страны, а точнее – запрещена продажа в магазинах после 21 часа.  

В итоге прокурор Советского района обратился в суд с иском о признании информации на этих сайтах запрещенной. После сайт dostavkin03.ru добровольно удалил объявление о продаже алкоголя. Ко второму ресурсу претензии остались, Советский районный суд требование прокурора удовлетворил. Авторов объявления ждут дальнейшие разбирательства по закону, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях