Общество
6136

В Бурятии девочка, попавшая под табун лошадей, оказалась здоровой

Об этом заявили обследовавшие ее врачи БСМП

Фото: пресс-служба БСМП

4 октября в РК БСМП приехали мама и 3-летняя девочка, о которой написали республиканские и региональные СМИ, по приглашению Константина Эрдынеева, заведующего отделением нейрохирургии.

Один из лучших нейрохирургов республики  провел тщательный консультативный осмотр ребенка. Оказалось, что у семьи из далекого закаменского села нет оснований для переживаний, сообщает пресс-служба БСМП.

- Девочка была доставлена к нам в больницу "скорой помощью" в июле этого года. Мы сделали ей, с применением современного оборудования, сложную костно-пластическую операцию, в связи с  вдавленным переломом черепа. Тогда ее состояние было действительно тяжелым, - отметил врач.

Как отметил Эрдынеев, сейчас  девочку можно назвать совершенно здоровой. Та небольшая эпидуральная гематома, которую диагностировали врачи, не представляет опасности. По мере взросления ребенка и окончанием посттравматического периода, она должна рассосаться.

- Мы понимаем волнение мамы, родственников, наших коллег-врачей, но на сегодня состояние здоровья девочки не внушает опасений. Никаких дорогостоящих оперативных вмешательств не нужно. Ребенок на все хорошо реагирует, у нее бодрый жизненный тонус, хороший аппетит. Развитие соответствует возрасту. Так что коллегам из горной Закамны, из ДРКБ спасибо большое за бдительность. А родителям хочется пожелать - не слишком волноваться. У ребенка должно быть все нормально! – сообщил заведующий отделением нейрохирургии РК БСМП Константин Эрдынеев.

Мама Эржена Геннадьевна и дочка поблагодарили врачей БСМП за радостную новость и уехали из больницы в хорошем настроении.

Напомним, 12 июля в селе Дутулур девочка случайно попала под табун лошадей, пока ее мать отвлеклась на пару минут. Осенью родители девочки, взволнованные диагностированной после травмы кистой внутри черепа, собрались ехать в Санкт-Петербург на лечение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях