Хамболама
4015

«Все мы под Богом ходим»: Депутат Хурала предложил ввести в Бурятии еще один выходной день

Нерабочим днем может стать день праздничного молебна в честь Пандито Хамбо ламы Итигэлова

Фото: russianstock.ru

На днях сообщение об этой инициативе появилось на странице Главы Буддийской Сангхи Хамбо ламы Дамбы Аюшеева в Facebook.

«Уважаемые друзья и читатели! Депутат Народного Хурала РБ Батуев Цыденжап Бимбаевич вышел с инициативой, чтобы день прихода Пандито Хамба Ламы Этигэлова к народу стал для жителей Бурятии выходным. Решение будут принимать народные депутаты, и если они озаботятся о своем бизнесе, то выходного дня нам не будет. А если проявят элементарное благоразумие, то потом они еще будут гордиться», - написал Хамбо лама Дамба Аюшеев.

Многие пользователи соцсети положительно восприняли эту новость. Однако по мнению некоторых в республике и так слишком много выходных праздничных дней. На что Хамбо лама ответил: «Если бы хорошо работали, то побольше отдыхали бы. А так производительность труда низкая».

Все по закону

Несколько федеральных СМИ, увидев это сообщение, решили, что в нашей республике хотят сделать нерабочим днем тот день, когда прогремела сенсация о том, что Хамбо лама Итигэлов начал ходить. Напомним, резонансная новость появилась 10 октября и споры вокруг нее все еще не утихают.

Но как оказалось, нерабочим днем депутат Народного Хурала предлагает сделать вовсе не 10 октября и даже не 10 сентября (в этот день в 2002 году тело XII Пандито Хамбо ламы подняли из-под земли). Выходным для всей республики, по мнению депутата, должен стать день праздничного хурала, посвященного XVII Пандито Хамбо ламе Итигэлову. Эта дата по лунному календарю ежегодно выпадает на разные числа, как и Сагаалган.

- Праздничный хурал проходит и вне нашей воли, я полагаю, что многие люди и не только в нашей республике сами отмечают в сентябре-начале октября хурал, посвященный Пандито Хамбо ламе Итигэлову, - говорит Цыденжап Батуев в интервью infpol.ru. – Я же предлагаю сделать этот день нерабочим по положению статьи 4 федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». И если глава Бурятии, правительство Бурятии посчитают нужным согласиться, я вынесу этот законопроект на ноябрьскую сессию.

Нерабочим может стать и 19 января

Пункт 7 в статье 4 федерального закона действительно гласит: «По просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях». Кроме того, как сообщил Цыденжап Батуев, Русская православная церковь также изъявила желания сделать нерабочим днем 19 января – Крещение Господне.

- Я провел небольшой анализ праздничных дней в Китае, Германии, России. Как ни странно, но мы по количеству выходных ничуть их не больше. Другой вопрос – производительность труда у нас отстает в разы. И потом затяжные «салатные» новогодние каникулы все-таки влияют, - считает депутат. – И пусть меня Сангха извинит, но судя по количеству паломников в день хурала Итигэлова, беспокоиться о том, что рабочие процессы в этот день встанут, излишне. К тому же федеральные структуры и их подразделения будут самостоятельно определять работать в этот день или нет. Но согласитесь, Сагаалган празднуют не все «федералы», но от этого праздник не становится менее значительным.

Депутат надеется, что большинство его коллег с пониманием отнесутся к просьбе Буддийской Сангхи и Русской православной церкви.

- Надеюсь, инициативы одобрят, все-таки все мы под Богом ходим, - заключил Цыденжап Батуев.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях