Чита
3044

Решение о проведении гей-парада в столице Бурятии примут к концу недели

Городские чиновники не спешат запрещать акцию секс-меньшинств

Фото: out-traveler.ru

О том, что в столице Бурятии может состояться акция в защиту сексуальных меньшинств, стало известно накануне. Организаторы – ЛГБТ-активисты из Москвы – уже подали соответствующее уведомление в городскую администрацию.  

Шествие за права гомосексуалистов в Улан-Удэ запланировано на 26 октября. Оно продлится два часа – с 13.00 до 15.00. Участники планируют пройтись от улицы Модогоева по Смолина и до Набережной. При этом в бурятской столице хотят провести аж два митинга в поддержку секс-меньшинств.  Так, 25 октября на театральной площади протестующие выступят за легализацию однополых браков. А на следующий день, 26 октября, с 17 до 18 часов около Гостиных рядов улан-удэнцев призовут к соблюдению конституционного права сексуальных и гендерных меньшинств на свободу мирных собраний в России.

Как пояснил infpol.ru начальник управления общественной безопасности городской администрации Геннадий Благодетелев, решение о проведении гей-парада будет принято в течение двух ближайших дней. Властям предстоит согласовать время и место шествия и митингов, а главное – выяснить, не нарушает ли акция действующее законодательство.

Отметим, в ряде российских городов в подобных мероприятиях организаторам  было отказано. К примеру, в мэрии Казани сослались на закон  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а в Выборге – ещё и на федеральный закон № 124 «Об основных гарантиях прав ребёнка»  и статью 6.21 КоАП о пропаганде  нетрадиционных сексуальных  отношений  среди несовершеннолетних.

Шествие и митинги в поддержку гомосексуалистов также планировалось устроить в соседних Чите и Иркутске. Известно, что власти столицы Приангарья отклонили обращение ещё до заседания комиссии по массовым мероприятиям. Как пояснили в мэрии города ИА «Телеинформ» – «в связи с нарушением законодательства при подаче заявки».

Впрочем, местные представители ЛГБТ-сообщества заявили изданию, что не знали о шествии и митинге, а даже если бы и знали – не стали бы принимать в них участие, потому что «ориентация – личное дело каждого».

В Чите акция должна состояться  24 октября. Официальных комментариев со стороны местных властей пока не последовало. Однако по этому поводу уже высказался первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук.

- Каждый имеет право на выражение своих взглядов, но пусть собираются где-то в своих определённых местах, где не может быть детей, потому что это же ненормально, – цитирует его «Чита.ру».

Между тем,  улан-удэнцы активно обсуждают предстоящую акцию в соцсетях. Большинство горожан отнеслись к идее гей-парада без восторга. Впрочем, некоторые считают, что это личное дело каждого и призывают других интернет-пользователей быть терпимее к людям нетрадиционной ориентации.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях